Начальная программа реабилитации

1. НАЧАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ
В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ СООБЩЕСТВЕ (РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ)
ПРИ ПРАВОСЛАВНОМ ПРИХОДЕ ПОКРОВСКОГО ХРАМА
ПОС. ЕРИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Программа разработана и осуществляется
Христианским благотворительным Фондом «Старый Свет»

 

Девиз программы: «ВЫЖИТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ»

 

Цель начальной программы реабилитации: укрепление мотивации к выздоровлению, принятие болезни и знакомство с основными принципами выздоровления.

Программа состоит из трех фаз: «кандидат», «новичок» и «житель».

Общая продолжительность программы – 7-10 месяцев

 

1. «КАНДИДАТ»

Продолжительность фазы – от двух недель до месяца.

Задачи кандидата:

  • убедить других членов сообщества и сотрудников Центра в прочности своей мотивации к работе по выздоровлению;
  • полноценно включаясь в жизнь Центра, на практике познакомиться с требованиями и условиями этой работы;
  • оценить соответствие этих условий и требований собственным ожиданиям и возможностям и принять взвешенное решение о своей готовности следовать предлагаемой Центром программе выздоровления, соблюдая все установленные в Центре правила и требования. При отсутствии такой готовности, кандидат может покинуть центр с соблюдением установленной процедуры отъезда и вправе получить консультацию о возможности прохождения реабилитации в других центрах или программах, более подходящих для его специфики.

Особенности фазы: кандидат обязан постоянно находиться при прикрепленном к нему «наставнике» из числа обитателей Центра, находящихся на фазах не ниже «жителя». «Кандидат» ни при каких обстоятельствах не может находиться вне территории Центра без сопровождающего. Нарушение этого правила ведет к немедленному отчислению «кандидата» из Центра. В отдельных случаях, при наличии серьезных объективных осложнений абстинентного синдрома, кандидату в первые дни после поступления может назначаться безмедикаментозная «социальная дезинтоксикация». Это означает, что в этих случаях для кандидата на несколько дней устанавливается особый, «полупостельный» режим проживания в Центре, с ограниченным выходом из комнаты, но с обязательным участием во всех реабилитационных мероприятиях, проводимых в Центре, и с привлечением к выполнению определенных обязанностей по Центру.

Обязанности участника – строжайшее соблюдение всех установленных правил. Присутствие на всех установленных программой мероприятиях.

Кандидат присутствует на всех собраниях сообщества, но права голоса не имеет.

Для перевода на фазу «новичка» кандидату необходимо своими действиями во время жизни в Центре убедить участников собрания в своем желании начать работу в центре или программе и готовности соблюдать все условия жизни в Центре;

В конце испытательного срока на собрании сообщества обсуждается вопрос о возможности приема кандидата в члены сообщества (перевода его на фазу новичка). При разногласиях проводится голосование с учетом количества голосов, которым обладает каждый член сообщества и сотрудники Центра. Консультант и администратор имеют право наложить «вето» на решение собрания сообщества с обязательным разъяснением причин этого.

Если общее мнение сообщества окажется негативным, кандидату может быть назначен новый испытательный срок (но не более двух дополнительных недель), в течение которого он обязан исправить все недоработки, на которые ему было указано при обсуждении. По истечении этого срока проводится повторное обсуждение и по его результатам кандидат либо переводится на фазу новичка, либо отчисляется из Центра и, в таком случае, должен покинуть его в установленном порядке.

Отчисленный кандидат может обратиться в Центр повторно в порядке общей очереди, но не ранее, чем через месяц после отчисления. В случае повторного исключения кандидата с фазы испытательного срока он может снова обращаться с просьбой о зачислении в Центр не ранее, чем через три месяца.

 

2. «НОВИЧОК»

Продолжительность фазы – 2-3 месяца.

Задачи новичка:

  • укреплять свою мотивацию к выздоровлению, проявляя инициативу и ответственность в делах Центра
  • начать работу над принятием болезни и Первым Шагом программы 12 Шагов (в т.ч. выполнением всех заданий, связанных с этим шагом);
  • получить общие представления о болезни;
  • начать работу по планированию решения своих проблем;
  • разработать первичный план профилактики срыва;
  • практически освоить нормы и правила, действующие в Центре;
  • приобрести (или упрочить) необходимые навыки гигиены и соблюдения норм общежития;
  • содействовать формированию здоровых взаимоотношений между всеми жителями Центра и конструктивному преодолению возможных конфликтных ситуаций, при этом проявляя уважительное отношение к рекомендациям старших жителей;

Особенности фазы:

«Новичок» может выходить за территорию Центра только по поручению сообщества и только в сопровождении более старшего жителя или представителя администрации (за исключением особо оговариваемых случаев).

Выход (или выезд) за территорию прихода возможен только по согласованию с администрацией в сопровождении участника одной из последующих ступеней реабилитации, находящегося на фазе не ниже «младшего брата» (в отдельных случаях – «жителя»), или представителя администрации.

В обсуждениях каких-либо вопросов на собраниях сообщества новичок имеет только совещательный голос (т.е. может высказывать свое мнение, но не участвует в голосовании).

На протяжении всей фазы полностью исключены все контакты участника (в том числе, телефонные звонки и переписка) с родственниками, друзьями  и знакомыми. В экстренных случаях родственники новичков могут передавать им информацию через консультантов. Нарушение или попытка нарушения этого запрета, в том числе опосредованное – то есть, попытки воспользоваться чьей-то помощью в установлении внешнего контакта, несанкционированно передать или получить через кого-либо любую информацию – является грубым нарушением правил и может повлечь за собой отчисление из Центра.

Новичку ежедневно назначается выполнение каких-либо обязанностей по Центру (уборка, работа на кухне и т.п.), а также планируется его участие в рабочих заданиях (например, в строительстве, производстве и т.п. – в качестве подручного более старших участников или администратора).

Необходимо согласие сообщества (большинство голосов) на перевод на следующую фазу при условии:

  • Хорошей проработки всех заданий по 1 шагу
  • Составления первичного плана профилактики срыва 

Участник программы, отчисленный с фазы «новичка», может обратиться в Центр повторно в порядке общей очереди, но не ранее, чем через три месяца после отчисления.

В случае повторного исключения (с фазы кандидата или новичка) он может снова обращаться с просьбой о постановке на очередь в Центр не ранее, чем через полгода.

 

3. «ЖИТЕЛЬ»

Продолжительность фазы – 4-6 месяцев. 

Задачи жителя:

  • активно содействовать формированию позитивных взаимоотношений между жителями Центра, способствующих эффективной реабилитации, созданию здорового климата в Центре и конструктивному преодолению конфликтов;
  • проявлять заботу и участие ко всем обитателям Центра;
  • получить базовые представления о духовных основах выздоровления;
  • хорошо проработать все задания по 2 и 3 шагам;
  • освоить одну из рабочих специальностей или производственных функций;
  • наладить регулярную переписку с родственниками;
  • совместно с консультантом разработать план своего выздоровления на последующие месяцы.

Особенности фазы:

Для выполнения конкретных поручений сообщества, с разрешения старшего по Центру или администрации, «житель» может самостоятельно пойти в храм, крещальню или мастерские, а в случаях, специально согласованных с администрацией (только в сопровождении другого реабилитанта, кандидатура которого оговаривается особо) – и выходить за территорию прихода. Каждый такой выход за территорию Центра обязательно регистрируется в журнале.

Житель в обязательном порядке начинает регулярную переписку со своими родственниками в форме писем-заданий. Вся переписка ведется через консультанта и просматривается им.

Во второй половине фазы, по согласованию с консультантом, разрешен один телефонный звонок в месяц родственникам или друзьям (в присутствии консультанта или администратора).

При обсуждении на собраниях сообщества каждый «житель» имеет один голос (например, при решении спорных вопросов, выборе форм досуга и т.п.).

Участник программы, отчисленный с фазы «жителя» может обратиться в Центр повторно в порядке общей очереди, но не ранее, чем через шесть месяцев после отчисления.

В случае повторного исключения он может снова обращаться с просьбой о зачислении в Центр не ранее, чем через год.

Успешно завершив всех три фазы начальной программы реабилитации, участник представляет собранию терапевтического сообщества план своего дальнейшего выздоровления, подробно рассказывая обо всех его пунктах и отвечая на возможные вопросы.

Если собрание сообщества соглашается с обоснованностью этого плана и считает его достаточно проработанным, участнику вручается аттестат о прохождении начальной программы реабилитации.

Как показывает опыт нашей работы, начальная реабилитационная программа дает возможность тем, кто успешно ее закончил, какое-то время жить без наркотиков и алкоголя. Однако, чтобы прошлое не вернулось, человеку обязательно надо продолжать серьезную работу по выявлению и решению тех глубинных проблем, которые заставляли его употреблять алкоголь и наркотики. Поддержку и помощь в такой работе оказывает завершающая программа реабилитации.