12 ШАГОВ К СПАСЕНИЮ

12 ШАГОВ К СПАСЕНИЮ

Посмотреть оригинал статьи.

В одном из своих недавних выступлений Святейший Патриарх Алексий заявил о поддержке Церковью движения анонимных алкоголиков (АА). Несмотря на то, что это движение зародилось в Америке и в этом году будет отмечать свое 70-летие, в Россию оно пришло только 17 лет назад. Его программа «12 шагов» не только не противоречит православию, но и – основанная на исповеди – позволяет больному алкоголизмом прийти к Богу, полностью отказаться от употребления алкоголя и начать внутреннюю работу по искоренению в себе других страстей и пороков.

Пока это движение в нашей стране только набирает силы. Группы АА зарегистрированы даже не во всех крупных городах. В Республике Коми они есть только в Воркуте и Сыктывкаре. Анонимными алкоголиками в Воркуте вот уже пять лет руководит Игорь Иванович Либ (на фото справа), сам в прошлом любитель выпить, о чем он не стесняется говорить. Ведь члены этого движения считают, что никто не может так повлиять на алкоголика, как другой алкоголик. Если от пагубной привычки излечился твой собрат по несчастью, то он может помочь избавиться от этого пристрастия и тебе. Но... это необходимо делать сообща и только по программе «12 шагов».

С Игорем Ивановичем и его супругой Лилией Геннадьевной я встретился у них дома, в однокомнатной квартире. Супружеская чета подготовила к нашей встрече богатый стол, но без спиртного. Как самое драгоценное богатство супруги показали мне свой молитвенный уголок, где каждая икона служит напоминанием о посещении какого-то монастыря или храма. В последние годы они много путешествуют по святым местам. В Воркуте ходят в храм поселка Северный, к о.Петру Депутату. Об этом священнике мне и раньше доводилось слышать добрые отзывы, но, пожалуй, самые хорошие слова в его адрес услышал от четы Либов – «свой батюшка».

Вот как сам Игорь Иванович рассказывает о своем избавлении от пьянства, в котором провел всю свою предыдущую актерскую жизнь. Откровенную покаянную исповедь о своем пьяном безумии и последующем выходе из него он принес на страницах своей книги «В поисках утраченного». Вот та точка падения, с которой начал он свой путь к свету:

«...В очередном пьяном безумии я довел жену до реанимации. Ее спасло от смерти только то, что попалась машина, вовремя доставившая ее в больницу. А я и после этого не понимал, что происходит, пропивая последние деньги и навещая жену в палате... Зверь безумия продолжал диктовать свои условия. Я мог проводить ночь с кем угодно и как угодно. Единственное условие – чтобы было много водки. А закусывать можно сваренными для собаки очистками…»

Игорь Иванович продолжает:

– Как-то после того, как жена выписалась из больницы, пришли с ней к знакомому врачу, который долго говорил мне о какой-то химической зависимости и упомянул о программе «12 шагов». Это осталось у меня в памяти.

К своему дню рождения у меня зародилась мысль – бросить пить. Но на другой же день я стал умолять жену заложить колечко, обещая, что больше пить не буду. Жена добрый человек: отдала кольцо, зная, что в доме нет хлеба, нечем кормить даже кота с собакой... Идем в ломбард, а дальше ситуация повторяется.

Я не знаю из-за чего: чувства безысходности, жалости к измученным и голодным животным или чувства собственной ничтожности, но я позвонил этому врачу и попросил свести с кем-нибудь из группы анонимных алкоголиков.

Встреча и разговор с одним из них произошли на другой день в ординаторской местной наркологии. Когда я услышал, что они не пьют вообще, даже одной рюмки, то испугался: смогу ли так? Второе, что меня смутило: они все прибавляли к своему имени слово «алкоголик». Я спросил: «Почему?» – «Чтобы не забывать о своей проблеме», – был ответ.

Перед приходом в группу мне в течение недели во сне, как в кино, прокручивалась вся моя жизнь – со всеми ее взлетами и падениями. Было такое чувство, что я нахожусь на грани смерти. А очутившись в группе, я понял, что это именно то, что мне поможет. Я сразу поверил в программу, хотя, занимаясь по ней, долгое время завязать не мог. Были периоды очищения организма, когда и пить-то не хотелось. Но приходили «друзья» с бутылкой. Отказать было неудобно. И все «чистые дни» без спиртного летели насмарку. В то время из-за проблем с пьянством я фактически потерял работу. Мы сменили квартиру на меньшую площадь. Когда отмечали переезд, возникла драка. После этого я окончательно решил завязать. Свои последние 250 граммов водки выпил на дне рождения жены. Затем сказал себе: «Все, хватит!» Это был последний стакан в моей жизни.

Члены АА убеждены: алкоголик – это тот человек, чье пьянство приводит его к серьезным проблемам. Всемирной организацией здравоохранения алкоголизм отнесен к болезням зависимостей и зарегистрирован в 1953 году под № 303. У алкоголика причина болезни – выпивка. Надо перестать пить – и боль пройдет. Другого пути нет. Иначе смерть.

Каждый новый день и занятия в группе начинаются с молитвы «О душевном покое»: «Боже! Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах сегодня изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого». Несмотря на то, что эта молитва пришла к нам, в Россию, вместе с программой «12 шагов» из Америки, протоиерей о.Евгений Шестун увидел в ней сокращенный вариант «Молитвы оптинских старцев». Об этом он написал в журнале «Воскресная школа» (№ 15, 2002 год). Просто вначале эту молитву перевели на английский язык, а потом снова на русский. Заканчиваются занятия с молитвой митрополита Московского Филарета и молитвой от антихриста.

– Первый шаг программы заключается в том, что человек признает свое бессилие перед алкоголем, – продолжает Игорь Иванович. – Чтобы подняться над собой, надо понять, в какое болото ты попал. С признания «Да! Я алкоголик!» начинается путь избавления от этого недуга. Это первый урок смирения, который через программу «12 шагов» растягивается на всю жизнь. Поэтому все члены АА на собраниях рассказывают об ужасах своей пьяной жизни. Нет ничего более унизительного, чем позволить другому человеку узнать свое подлинное я, раскрыть свои низменные страсти. Это и есть исповедь, только не перед священником, а перед своими собратьями. Впрочем, и о.Петр присутствует на наших собраниях.

Вспоминаю такой случай. Как-то один респектабельный мужчина в возрасте 50 лет, посетив несколько собраний нашей группы, отозвал меня в сторону и спросил: «Слушай! Неужели тебе интересно каждый раз «раздеваться» перед всеми?» Он так и не смог понять необходимость этого шага. Его гордость не могла себе этого позволить. Он и сейчас продолжает пить на беду жене, детям и внукам. И вот что обидно, такая позиция парализует интеллектуалов, хороших спецов.

На третьем шаге мы принимаем решение перепоручить нашу волю и жизнь Богу. Только Бог может избавить нас от алкоголя, если мы искренне обратимся к Нему. Жизнь, построенная на своеволии, не может быть успешной. Себялюбие, эгоцентризм – в этом корень всех наших проблем. Мы решаем, что с этого момента в нашей жизненной драме Бог будет нашим постоянным руководителем. Он наш Отец, мы – Его послушные дети. Когда мы принимаем это условие, происходят удивительные вещи.

Мой наставник сказал мне: «Возложи свои заботы на Господа и ни о чем не беспокойся! Только следи, чтобы поступки твои соответствовали совести».

На четвертом шаге мы проводим глубокий и бесстрастный анализ всей своей жизни. Во время этого шага я увяз в болоте копания собственных грехов. На душе пустота, чувство одиночества, а горло начали сжимать тиски депрессии. Я понял, что без помощи Божией мне не обойтись. Возникла мысль исповедоваться перед священником. Я слышал, что это облегчает душу. Как и многие мои современники, в начале 70-х я интересовался восточными учениями, позже попал в среду кришнаитов, напевал «Харе кришна». Затем ходил к адвентистам. И вот Бог привел меня в группу анонимных алкоголиков. Уже занимаясь в ней, я бросал и снова начинал пить на протяжении девяти месяцев, доходя до отчаяния, обвиняя себя в бессилии. Но, слава Богу, не покинул группу.

На третьем месяце трезвости меня буквально стало пожирать чувство одиночества. Ничего не помогало, и я решил исповедаться. Хотя я и был крещен в детстве, но в православную церковь был вхож только в качестве экскурсанта. Я не знал ни службы, ни таинств. Даже не знал, кому и куда поставить свечки. Не скрою, переступить порог храма для исповеди мне было очень сложно.

Летним вечером я подошел к храму. Службы не было, а на пороге стоял священник и беседовал с группой беженцев. Я облегченно вздохнул, заметив, что священник молод. Было неловко за свою некомпетентность в столь зрелые годы. Но батюшка внимательно выслушал меня и предупредил, что многие дрожат перед первой исповедью, некоторые даже в последний момент отказываются от своего намерения.

В семь часов утра в назначенный день он уже ждал меня в храме, в котором было пусто. Мне было важно, чтобы никто не смотрел на мою персону. На исповедь во время службы я бы, наверное, не смог решиться. В конце исповеди священник спросил, раскаиваюсь ли я в том, что занимался йогой и кришнаизмом. На что я ответил, что пока этого сказать не могу, потому что это были как бы ступени для моего прихода в православную веру. В заключение батюшка одобрил, что я в таком возрасте все же исповедался, но до причастия не допустил, сказав, что я к нему пока что еще не готов. Но все равно после исповеди чувство одиночества ослабило свои приступы. Я стал посещать храм, а в праздник Преображения Господня впервые причастился. На следующий день я словно заново увидел ласковое летнее солнце, зеленые листочки в парке на деревьях и... вдруг понял, что счастлив, потому что у меня все есть в жизни. И давно забытая радость наполнила мою душу.

Моя исповедь стала пятым шагом программы, который подразумевает, что мы должны признать перед Богом, перед собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

В это время мы с женой побывали в одном Уральском монастыре, где приложились к мощам Симеона Верхотурского. Там жена купила книжечку «Борьба с лукавыми грехами», которую подарила мне. Грехов своих в то время я не знал и занимался по опыту АА: складывал в шапку бумажки со своими недостатками и каждое утро, вытаскивая одну из них, старался отслеживать этот недостаток в течение дня. Но один трагический случай в параллельной группе заставил меня заняться своими грехами вплотную. На шестом месяце трезвости я взял в руки ручку и начал осмысливать свою жизнь с «позиции нравственного чувства».

Одной работой над алкогольной зависимостью программа «12 шагов» не заканчивается. Уже к шестому шагу мы должны полностью подготовить себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших слабостей и недостатков. Поэтому я начал работу по шестому шагу с трех недостатков: страха, чувства вины и застенчивости. Я заставлял себя каждый день читать утреннее правило, ходить в храм и выстаивать там длительные службы, падая на цементный пол и каясь в своих грехах.

Для меня обретение веры началось с молитвы «Отче наш». К своему утреннему правилу я добавил краткое правило Серафима Саровского, а к вечернему – «Пяточисленные молитвы».

Чтобы покаяться, надо осознать свой грех, оплакать его. Возненавидеть и проклясть, боясь его, как заразной болезни. Прийти на исповедь и затем постоянно умолять Господа, чтобы не впасть в него снова.

Один иеромонах, служащий недалеко от Дивеево, узнав о моем желании исповедоваться, оставил все прочие заботы и пригласил меня в исповедальню. И тени прежнего добродушия не было на его строгом лице. Криво покосившись на бумажку с грехами, которую я мял в своей уже вспотевшей руке, он сказал: «Ну что, начнем все сначала... С каких лет себя помнишь?» Не забыты были ни детсад, ни пионерский галстук, ни комсомольское заявление, ни имена «случайных партнерш»... Я, ошарашенный, то и дело повторял в свое оправдание: «Так это же все естественно», на что следовало жесткое: «Нет, это не естественно!» Он все видел и все понимал, более 30 лет принимая перед престолом Божьим исповедь у таких, как я, грешников. Какие еще там психологи могли сравниться с его знанием человеческой природы и человеческих слабостей. После часа «духовной бани» я вышел от него весь в поту. Он вытянул из меня такие грехи, в которых я боялся сознаться даже самому себе. А он был опять весел и добродушен, словно и не было никакой исповеди, ласково похлопал меня по плечу и, словно извиняясь, спросил: «Ну что, не очень обидел?»

На восьмом шаге мы составляем список всех людей, которым причинили зло в своей жизни, чтобы попросить у них прощения и возместить причиненный ущерб. А на девятом шаге мы просим прощения и возмещаем ущерб. Когда пробуждается совесть и начинаешь понимать, что ты натворил, угрызения совести не дают спокойно жить. Я не знаю, как носят тяжесть сотворенного зла в себе другие люди, но мне годами снился тот человек, которого я оскорбил, будучи пьяным.

И вот когда я стал раскаиваться в причиненном зле, Господь помог мне найти одного такого человека. Через десять лет нашей с ним последней встречи наш общий знакомый сказал мне, что видел его в Москве, и дал адрес. Я написал ему письмо со своими извинениями. По программе – не важен был ответ. Но я ждал результата. Через три месяца я получил от него письмо. Он все понимал, прощал меня и был рад, что я начинаю новую, трезвую, жизнь. После 15-летней разлуки мы встретились уже за общим столом, полностью примирившись, и отметили за чашкой чая в кругу его семьи 20-летие нашего знакомства. Это неописуемое блаженство, которое даровано нам было исключительно из-за искреннего моего раскаяния и нашего примирения. Если мы хотим, чтобы простили нас, почему бы сначала не простить тех, кого мы обидели, и даже тех, кто обидел нас.

А как просить прощения у людей, которые уже умерли? Умершим необходимо ставить свечки, подавать за них записки и самому молиться об их упокоении. Главное – слышать голос совести и уметь следовать ему. Важно, в каком покаянном состоянии мы поминаем усопших.

Нельзя прибегать к помощи Бога, как к министерству по чрезвычайным ситуациям: полегчало – и можно о Боге забыть, а то и отвернуться от Него. Один бизнесмен шесть лет провел в трезвости. Через четыре года он реже стал посещать собрания группы, оправдывая себя тем, что сильно занят. Ему казалось, что он сделал все шаги и повторять их ему нет смысла. На седьмом году после важных переговоров, когда была заключена сделка, он решил выпить сто граммов настоящего французского коньяка, чтобы сбросить с себя нервное напряжение предыдущих дней. Он считал, что от ста граммов хорошего коньяка он точно не запьет. Выпил на ночь полстакана и заснул. На следующий день в фирме отмечали всем коллективом удачную сделку, и от радости от успехов он позволил себе больше, чем несколько рюмок. На следующий день он пил уже «как лошадь». Это продолжалось неделю. Потом он пришел в группу, чтобы начать все снова.

10-й шаг программы подразумевает «ежедневную инвентаризацию» своих поступков, содеянных за прошедший день. Для этого очень важно вести дневник, чтобы записывать в него свои эмоции, которые пережил в течение дня. Дневник эмоций – испытанный способ понять самого себя. Я веду такой дневник больше двадцати лет. В конце недели я перечитываю его и определяю, какие эмоции преобладали за эту неделю: не было ли слишком много злости, гнева и т.д. Если этих эмоций было больше – угроза трезвости возрастает и необходимо вмешательство.

При долгом ведении трезвой жизни существует опасность, что мы, забросив духовную программу, будем почивать на лаврах. Но алкоголь – коварный враг. Каждый день мы должны молиться – «Как мне служить Тебе, Господи?», «Да исполнится воля Твоя!» Со временем я стал понимать, что все, что я имею в этой жизни, «не мое»: ни приобретенная машина, ни приватизированная квартира. Все это – Божья милость, данная в виде аванса за какие-то добрые дела.

Двенадцатый шаг программы призывает, достигнув духовного пробуждения, доносить смысл идей программы АА до других алкоголиков и применять эти принципы во всех делах. Вот кратко тот путь, который мы предлагаем пьяницам.

Вот уже пять лет Игорь Иванович руководит своей группой, помогая другим избавиться от алкогольной зависимости. Я расспросил, как он создавал свою группу и сколько людей благодаря занятиям избавилось от алкогольной зависимости.

– Чтобы создать свою группу, – говорит он, – я пришел в наркодиспансер и предложил свои услуги. Два года все это утрясалось, потому что нужно было свое помещение, свой телефон. Потом ко мне пришел первый человек, затем второй. Сейчас постоянный костяк – 8-9 человек. Половина из них пришла с улицы безо всякой врачебной подготовки, безо всяких там кодировок и подпиток. Есть девочки, с ними работать сложнее. Но вот последняя девочка – скоро будет два года, как она не пьет, и второй год, как не курит.

– Как у вас складываются отношения с Церковью?

– Четыре года нас окормляет о.Петр Депутат – он очень открытый батюшка, и это подкупает. Совсем непросто найти православного священника для алкоголиков. Один из алкоголиков крестился, раскаялся во всех своих грехах, причастился. Сейчас он уехал на свою историческую родину. Со вторым нашим алкоголиком на моих глазах за полтора года произошел судьбоносный переворот. Он 17 лет работал на шахте, был под землей. Когда увидел книгу по программе «12 шагов», решил заниматься самостоятельно. Потом звонит мне: «Что-то не получается». Вернулся в группу через три года, стал посещать занятия, перестал пить. Но через три месяца, в свой профессиональный праздник, снова сорвался. А три, шесть, девять месяцев – это все критические отметки. Во время этого запоя приехала к нему родная тетка из Казахстана, которая его и выходила, а потом увезла к себе. Сейчас он живет в монастыре, там ведет монашеский образ жизни, понял, что это его призвание, очень счастлив. Я даже ему завидую немножко, что он так сумел круто переменить свою жизнь в 45 лет.

Е.СУВОРОВ

Для желающих связаться с И.И.Либ сообщаем его адрес: 169808, г.Воркута-8, а/я 793 или evelina@vorkuta.com