Истории зависимых

1. Трудный путь ко Христу
Вячеслав, 1954 г.р., образование высшее музыкальное, женат. Злоупотреблять алкоголем начал после окончания института. Вскоре эпизоды злоупотребления стали сопровождаться тяжелыми депрессивными состояниями с выраженными соматическими компонентами. Пытался лечиться амбулаторно у наркологов и психотерапевтов, но безуспешно. Стал работать в церкви, однако проблемы с алкоголем оставались. В программе «Старый Свет» участвовал в 1996 году. Ремиссия на март 2011г. – более 15 лет.  (подробнее)
 
2. Бог, кто он для меня?
Сергей, 1946 г.р., образование высшее медицинское, женат. Выпивать начал с подросткового возраста, во время учебы в институте выпивки носили уже периодический характер, а после института стали почти ежедневными. С начала 80-х годов стал предпринимать многочисленные попытки лечения («кодирование», «эспераль»), но наибольший перерыв в приеме алкоголя не превышал 4-5 месяцев. В 1996 году впервые обратился в программу «Старый Свет», однако был отчислен за систематические срывы. Через два года вновь пришел в программу и успешно завершил ее. Ремиссия на март 2011 г. – 9 лет 4 мес (подробнее)
 
3. Я благодарна за все
Алла, 1958 г.р., образование среднее специальное, замужем. Наследственность отягощена алкоголизмом с материнской и отцовской линии. Алкогольные проблемы стали проявляться уже в юношеском возрасте. К 25 годам толерантность возросла до 1,5 литров водки в день, стали систематическими запои. Несколько раз переносила алкогольные психозы со зрительными и слуховыми галлюцинациями. Пыталась лечиться всеми доступными средствами, как амбулаторно, так и в наркологических стационарах, однако ремиссии не превышали нескольких месяцев. В программу «Старый Свет» пришла в 1997 году и успешно завершила ее. Ремиссия на март 2011 г. составляет 14 лет. (подробнее)
 
4. Я - наркоман
Марк, 1983 г.р., образование полное среднее. Проблемы с наркотиками с 14 лет, безуспешно пытался излечиться от зависимости в разных государственных наркологических больницах. Впервые обратился в программу «Старый Свет» в 2005 году, полгода прожил в реабилитационном центре, но затем уехал. Употребление наркотиков возобновилось. В 2007 году повторно поступил в центр и летом 2009 года успешно завершил программу реабилитации. Ремиссия на март 2011 г. составляет 4 года.  (подробнее)
 
5. История моей жизни
Сергей, 1966 г.р., образование высшее инженерное, женат. После института появились длительные систематические запои, провалы в памяти. В опьянении был агрессивен, в связи с чем часто попадал в милицию. С 24 лет пытался лечиться амбулаторно – «кодирование», «торпедо», но продолжительных ремиссий не было. В 1994 г. прошел курс реабилитации в одном из 12-шаговых центров, после чего на протяжении 3 лет сохранял трезвость, но постепенно отошел от работы над своими проблемами, что привело к серьезному срыву и утрате всех достижений в выздоровлении. Поступил в программу «Старый Свет» в 1997 году. Ремиссия на март 2011 г. – 13 лет 10 месяцев.
(подробнее)
 
6. Мой путь к Богу и в церковь
Ольга, 1960 г.р., образование среднее медицинское. Проблемы с алкоголем  стали проявляться с 18 лет. В опьянении бывала конфликтной, агрессивной. Неоднократно пробовала лечиться самостоятельно, с помощью психотропных и наркотических препаратов, но безуспешно. Пришла в программу «Старый Свет» в 1997 году. Ремиссия на март 2011 г. – 14 лет 1 мес.  (подробнее)