Наши добровольные помощники

 
 
Аверьянова Татьяна Николаевна, доброволец БФ «Старый Свет» с 2014 г., активный участник команды контактно-информационного телефона  и  консультант по работе с родственниками  реабилитантов РЦ «Старый Свет». Родилась в 1958 г, по профессии инженер-химик, замужем, двое взрослых сыновей.
Вот что она рассказывает о себе: «Служение на телефоне помогает моему выздоровлению. Я учусь быть максимально полезной для других людей, не давая советов и готовых рецептов, стараюсь их мотивировать к действиям для поиска решения проблем. Я постепенно избавилась от спасательского мышления, ожиданий и чувства вины  от результата общения со звонящим. Служение помогло мне стать честной с собой и другими людьми, не бояться говорить другим правду из-за страха их обидеть. Я обрела свободу и радость проживания сегодняшнего дня. Работая в команде добровольцев  БФ «Старый Свет», я учусь принятию себя и других, что помогает мне освобождаться от моей зависимости от людей. Моя жизнь меняется, и я благодарна Богу за то, что Он привел меня в «Старый Свет», что у меня есть это служение и команда единомышленников, ставших для меня  почти родными».

 
Димитрий Орленев, родился в 1949 г. в Москве, сейчас живет в Подмосковье.
После школы служил в армии, потом поступил на биологический факультет МГУ, закончил его, став зоологом, защитил кандидатскую диссертацию.
О себе: «Со студенческих времен у меня начались проблемы с алкоголем, я не мог контролировать свои выпивки. Когда, дойдя до дна, в 1995 году я стал искать выход, меня познакомили с программой 12 шагов Анонимных алкоголиков.
Я посетил в Москве пару групп, пролистал «Большую Книгу», решил, что всё понял и что теперь, как истинно верующий, смогу не пить. Но болезнь не отпускала меня еще 12 лет, и выздоровление началось лишь с 2007 г., когда я обратился за помощью в амбулаторную программу «Старый Свет». На втором цикле программы мне надо было проходить «практику служения» и я занялся обновлением сайта Фонда, а также систематизацией имевшихся методических материалов. Но вскоре я ушел из программы, и лишь в 2020 году появилось желание вернуться. Я записался в обучающий проект для тех, кто хотел работать на контактно-информационном телефоне фонда и, закончив это обучение, несу служение на телефоне, а кроме этого, занимаюсь обработкой видеолекций, каталогизацией фото-видеотеки Фонда и участвую в координации работы добровольцев. Эти занятия наполняют мою жизнь особым вкусом и смыслом, приносят радость общения с командой других добровольцев, и я благодарю Бога за этот путь».
 
Писарев Виктор.
Родился в Москве, был крещен в православном храме в 1988 г. После школы поступил в электромеханический колледж. Работал несколько лет по профессии электромеханика на «Мослифте», потом в фирме «ОЛДИ компьютерс». 
С 2007 г. начал выздоравливать в сообществе Ал-Анон для родственников и друзей алкоголиков, потом познакомился с сообществом ВДА («Взрослые дети алкоголиков»), включился в служение в его литературном комитете.
В 2011 г. прошел организованный фондом «Старый Свет» курс обучения по программе «теория и практика реабилитационной работы».
В 2013 г. поступил в Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет. Начал осваивать функции социального работника в приемной Службы помощи бездомным РОО «Милосердие», получил новый опыт по работе с семьями беженцев и с жертвами торговли людьми на базе проекта «Ангар спасения». С 2020 года - инженер в компании «3 logic group».
Работает по программе 12 Шагов в сообществе родственников игроманов.
 
 
 
Полозова Елена Сергеевна, родилась в 1980 г. в Москве. По профессии врач-реаниматолог, замужем, двое детей.
О себе: «Впервые я попробовала себя в качестве добровольца фонда «Старый Свет» летом 2020г. Потом, завершив учебный курс, стала участником телефонной команды в контактно-информационной службе фонда. Оказавшись в кругу единомышленников, я стала понимать, что добровольческая работа в фонде помогает мне наполнить жизнь смыслом и вдохновляет к участию в других проектах. Я стала частью терапевтической команды фонда и начала работать с родственниками реабилитантов. Одновременно, я с удовольствием включаюсь и в другие дела по фонду: помогаю систематизировать накопившиеся за многие годы фотографии, разрабатывать дизайн раздела «Добровольцам» на сайте фонда и т.д. Это помогает мне организовать свою жизнь так, чтобы приносить пользу другим, способствует моему духовному росту и дальнейшему развитию. 
Из-за проблемы зависимости в моей семье, я долгие годы находилась в самоизоляции, что ввергало меня в отчаяние. Начав работу в команде добровольцев, впервые в жизни я оказалась среди людей, которые понимают, что со мной происходит. Сегодня я ценю чувство общности с другими участниками команды, и это отвлекает меня от болезненных мыслей и даёт возможность двигаться вперёд. У меня, как и у большинства людей, есть инстинктивная потребность ощущать себя частью целого. Теперь я чувствую себя счастливой и уверенной в себе, потому что обрела «вторую семью» и знаю, что по-настоящему являюсь её частью, где меня принимают и ценят такой, какая я есть.