12 шагов к жизни без наркотиков

08-06-05

материал взят с сайта  http://www.chrab.chel.su

 

12 шагов к жизни без наркотиков

28-летний Челябинец Сергей имеет большой опыт употребления наркотиков. Начиналось все с пива, к которому вскоре присоединились легкие наркотики, а затем героин. Сергей прошел многочисленные наркологические клиники - безрезультатно. Существующая в медицине система лечения наркоманов ему не помогала. Перестал употреблять наркотики, оказавшись в Магнитогорском реабилитационном центре, работающем по программе "12 шагов". Провел там год, а затем вернулся в Челябинск и уже больше трех лет сам работает с наркоманами в консультационно-реабилитационном центре "Крылья".

О том, что такое программа "12 шагов" и как она реализуется в центре "Крылья", мы поговорили с его руководителем, врачом-психиатром-психотерапевтом Владимиром Богомоловым.

 

- Владимир, ваш центр работает по программе "12 шагов". В чем ее суть?

- Программу "12 шагов" разработали американцы в 30-х годах прошлого века, и первоначально она была ориентирована на алкоголиков, которые объединялись для совместного решения этой проблемы в общества анонимных алкоголиков. Программа "12 шагов" исходит из того принципа, что помочь наркоману или алкоголику могут только люди, имеющие собственный опыт употребления наркотических веществ и сумевшие от них отказаться. Цель программы - трезвая жизнь, полный отказ от употребления веществ, изменяющих сознание. В США и во многих европейских странах общества анонимных наркоманов и алкоголиков широко распространены, а программа "12 шагов" признана на официальном уровне как наиболее эффективная.

 

- Существует мнение, что наркоманию можно вылечить, что, перестав употреблять наркотики, человек перестает быть наркоманом. Так ли это?

- Так называемое излечение - это самообман. Наркоман выходит из клиники и думает: "Я же теперь вылечился, значит, мне можно употреблять". Но достаточно одного раза, чтобы сорваться и снова перейти на систематическое употребление. Именно поэтому наркомания, как и алкоголизм, неизлечима. Единственный выход - абсолютно трезвая жизнь. Диабетику, например, нельзя есть сахар ложками, а наркоману - принимать наркотики, если он хочет жить.

 

- Говоря о наркомании, вы непременно упоминаете и алкоголизм. С чем это связано?

- Разницы между наркоманией и алкоголизмом нет: одним словом, это химическая зависимость. На практике нередко все начинается с употребления пива. Затем добавляются анаша, таблетки. В результате все заканчивается тяжелыми наркотиками. Не понимая этого, родители говорят: "Пусть сын лучше будет пить, чем употреблять наркотики".

 

- Как осуществляется работа с наркоманами в центре?

- Чаще всего наркоман к нам приходит не сам, его приводят родственники. Поступая сюда, он видит таких же наркоманов, как и он, которые почему-то не употребляют наркотики. Это его задевает. Следующий этап - осознание болезни. Ведь если человек не признает наличие проблемы, ему ничто не поможет ее решить. Когда наркоман принимает свою болезнь, появляется мотивация на выздоровление.

 

- Отказаться от употребления наркотиков можно, но как жить без них?

- Это действительно важный вопрос. Необходимо адаптировать человека к трезвой жизни, и для этого требуется достаточно длительный срок - от полугода. Наркомания, как и алкоголизм, - заболевание, совладать с которым помогают личный духовный опыт, работа над собой, созидание себя и своего мира. Выполнение программы "12 шагов" дает начало пересмотру ценностей и убеждений, которые в последующем позволяют жить трезво.

 

- Предполагает ли программа "12 шагов" использование каких-либо препаратов?

- В наркологических клиниках наркоманам во время так называемой "ломки" вводят препараты, которые, по сути, являются теми же наркотиками. Шило меняют на мыло. Мы, как и западные специалисты, отрицаем наличие "ломки", называя ее процессом выздоровления, очищения организма от наркотических веществ. Поэтому в нашем центре медикаменты не применяются. Мы практикуем психологические техники.

 

- Какова эффективность методики "12 шагов" в вашем центре?

- Бывает, что человек срывается, приходит к нам во второй раз и продолжает заниматься. Но в любом случае, он уже не может употреблять наркотики по-старому, так как лишился прежних мотиваций и оправданий. Он осознает свой выбор, то, что он употребляет наркотики просто потому, что ему хочется получить кайф.

 

- Как вы пришли к созданию такого центра и когда он был открыт?

- Центр был создан в 1999 году. До этого я работал с наркоманами как врач. Но, имея собственный опыт неудачного лечения, понял, что эта система неэффективна. Проанализировав мировой опыт в работе с этой проблемой, я понял, что "12 шагов" - это лучшее, что есть. Перед нами стоит две задачи. Первая - социально-психологическая реабилитация алкоголиков и наркоманов, вторая - изменение отношения общества к этим заболеваниям и самим больным.

 

- Что вы подразумеваете под изменением общественного мнения?

- К наркомании зачастую относятся как к нравственному пороку, а самих наркоманов считают негодяями. Любой человек не хочет считать себя негодяем. Больным - возможно, но только не негодяем. Как можно помочь человеку, презирая его? У меня тоже было такое отношение к наркоманам, и я этого не скрываю. Но я стал к ним относиться по-другому, видя, какими они становятся, ведя трезвый образ жизни. В США на государственном уровне к наркомании и алкоголизму относятся именно как к болезни. Только в Белом Доме имеется пять анонимных групп. Знаменитости, начиная от жены президента и заканчивая известными актерами и певицами, прошли через "12 шагов", и многие не скрывают этого.

 

Консультационно-реабилитационный центр "Крылья": Челябинск, ул. Каслинская, 27. Тел. 791-43-52

Татьяна МАКСИМЕНКОВА

 

Александр в настоящее время проходит реабилитацию в центре:

- Я прошел много наркологических клиник и реабилитационных центров. Случалось, по году не употреблял наркотики. Я был уверен, что, когда не употребляю наркотики, то перестаю быть наркоманом. Здесь же впервые осознал, что я наркоман и от этого никуда не денешься, и никто, кроме меня самого, не в силах мне помочь. Общаясь с другими людьми, оказываясь в уличных условиях, я не забываю о своей болезни и о том, что многие вещи, безопасные для других, такие как алкоголь и наркотики, мне противопоказаны. Это помогает мне оставаться трезвым.