Специалисты о "Программе 12 шагов" и ее применении для решения проблем зависимости

На этой странице мы публикуем материалы тех специалистов в области аддиктологии, которые серьезно изучали "Программу 12 шагов", используют ее в своей работе, и могут поделиться как опытом такого практического применения программы к решению проблем зависимости, так и собранной ими информацией и выводами, сделанными на основе изучения истории и сущности этой программы.

Также здесь мы будем размещать статьи и материалы о реабилитационных центрах, использующих "Программу 12 шагов". Более полный перечень подобных центров и их краткое описание вы можете увидеть, заглянув в нашу БАЗУ ДАННЫХ.

 

Оглавление раздела:

 

Фрагмент из книги Е.Н.Проценко "Наркотики и наркомания" об истории, происхождении и христианской сущности "Программы 12" Шагов. С полным текстом книги вы можете познакомиться, нажав здесь

Статья "12 Шагов к спасению" о работе по 12-шаговой программе группы АА в Воркуте

Книга архимандрита Мелетия (Веббера) "Шаги преображения. Православный священник размышляет о программе 12 Шагов".

Доклад "ДВЕНАДЦАТИШАГОВАЯ ПРОГРАММА: КУЛЬТ ИЛИ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ?". Исследование Программы "12 Шагов" и Анонимных Содружеств, работающих по этой программе, проведенное в рамках деятельности Центра религиоведческих исследований Иринея Лионского. Автор - Воат Алексей Александрович, кандидат философских наук, доцент кафедры теологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.