Ресоциализация и постреабилитационная программа "Дом на полпути"

Выпускникам реабилитационных программ, чтобы вернуться к нормальной, полноценной жизни в обществе, часто необходима помощь  —  в поиске жилья, трудоустройстве, в решении семейных проблем, в профессиональном обучении и т.д.

Поэтому в нашем реабилитационном центре мы начали программу "дома на полпути", которая позволит выпускникам различных реабилитационных центров длительного проживания получать поддержку, живя в центре в период своей адаптации к "внешнему миру" и его требованиям.

В "доме на полпути" таким людям в первые полгода-год после выпуска будут обеспечены щадящие и структурированные условия жизни, поддержка группы и помощь наших специалистов в поиске решений проблем.

В перспективе - организация при реабилитационном центре собственных мастерских и производств, которые позволят обеспечить жизнедеятельность центра, поддержать реализуемые им программы, а также создавать рабочие места для выпускников центра и местных жителей. 

Чтобы помочь участникам наших реабилитационных программ решить проблемы в семье, на работе, вернуться к нормальной, полноценной жизни в обществе, мы взаимодействуем с различными общественными, религиозными, государственными организациями и объединениями (системы социального обеспечения, агентства по найму, благотворительные, религиозно-просветительские, церковные организации и т.д.).

Для участников программы ресоциализации при Фонде работает специальная программа поддержки, включающая занятия в малых группах, индивидуальные консультации и специальные лекционные курсы, а также участие в рабочих мероприятиях программы, выпускных и юбилейных празднованиях и т.д.  

Более подробное описание программ ресоциализации см. ЗДЕСЬ