Материалы о реабилитационных программах других стран

В этом разделе мы размещаем различные материалы о том, как решаются проблемы зависимости и других социальных болезней в других государствах.

Нас, прежде всего, интересовали и интересуют наши соседи из славянских стран, которые наиболее близки к нам не только территориально, но и по языку, по образу мышления и жизни. Эта близость имеет для нас, кроме прочего, и большое практическое значение: с этими соседями нам гораздо реальнее и проще наладить столь остро (и обоюдно) необходимое для правильного развития взаимодействие: обмен опытом, постоянное деловое общение, взаимные стажировки и так далее.

 

1. Одним из первых мы с удовольствием представляем материал о наших украинских друзьях, перепечатанный с сайта "Патриархия.ру". Этот материал представляет собой интервью Юлии Яшиной - замечательной женщины, ведущей на Украине огромную работу в области выздоровления, а также киевского священника Александра Ткачева.

 

2. Другой материал - доклад об организации системы реабилитации в Польше, представленный Е.Н.Проценко на международной конференции по аддиктологии в Москве в апреле 2011 года. В докладе был использован обзор польских реабилитационных центров, написанный по итогам поездки в 2005 году в эту страну, в ходе которой мы посетили около полутора десятков центров в различных городах Польши.

СМОТРИТЕ ВИДЕОЗАПИСИ ИЗ ЭТОЙ ПОЕЗДКИ:

1. Ченстохова и реабилитационный центр в г. Мстов под Ченстоховой (беседа с руководителем центра Гжегожем Дыхтоном и капелланом центра о.Збигневом)