Обучающий проект 2011-2012 по подготовке сотрудников приходских консультаций по проблемам зависимости

С благословения Митрополита Волоколамского Илариона, Христианский общественный благотворительный фонд «Старый Свет» в 2011-2012 учебном году осуществил обучающий проект для открытия в приходах Русской Православной Церкви служб (кабинетов) для консультативной и информационной помощи людям, зависимым от алкоголя и наркотиков и их родственникам.

Необходимость таких служб очевидна. Люди столкнувшиеся с бедой наркомании и алкоголизма, не находя реальной помощи в светских организациях, обращаются за помощью в Церковь. Это хорошо известно всем священнослужителям, но они зачастую не имеют достаточно времени для обстоятельных бесед с такими людьми, и не обладают достоверной информацией о ресурсах возможной помощи. Организация силами добровольцев специализированных консультаций при храмах и монастырях, при правильной организации обучения этих добровольцев, может решить эту проблему.

Для реализации проекта московские и подмосковные приходы или монастыри, в которых понимают необходимость организации подобных служб (всего в проекте приняло участие более 20 приходов), выделили по 2-3 человека, которые, объединившись в несколько групп, прошли курс начальной подготовки для этой работы, а затем начали вести ее на добровольных началах. В обучении приняло участие более 60 человек. В некоторых случаях настоятель прихода мог поручить организацию консультации штатным социальным работникам, но в большинстве случаев эту работу осуществляли добровольцы из чила прихожан. 

Курс подготовки проводился одновременно в нескольких группах под руководством добровольцев фонда «Старый Свет». Курс состоял из еженедельных двухчасовых встреч для совместного изучения и обсуждения специально подготовленных фондом «Старый Свет» методических материалов (текстов, видео- и аудиозаписей). В ходе проекта выявилась необходимость создания дополнительной группы для тех, кто пропустил много занятий или присоединился к обучению позже остальных. Встречи проходили в местах, определяемых каждой группой самостоятельно - обычно это были помещения приходских воскресных школ или другие помещения при храмах. 

В ходе курса проводились регулярные встречи каждой группы со специалистами фонда, а также нескольких общих конференций для обсуждения накопившихся вопросов и наиболее важных моментов учебной программы. 

Став победителем конкурса «Православная инициптива-2011», проект получил финансовую поддержку Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Московской Патриархии Русской Православной Церкви (председатель Отдела – епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон).

Отчет о ходе реализации проекта и план будущих мероприятий размещен на нашем сайте. Кроме того, проект освещался в специальном блоге конкурса «Православная инициптива».