Информация о проведенных мероприятиях по проекту

Проведенные мероприятия по проекту:


22 октября – состоялось первое общее собрание добровольцев-тренеров для информирования о целях и задачах нового проекта. 

5 ноября – проведено второе собрание добровольцев-тренеров. Обсуждение новых мероприятий по набору добровольцев для обучения и открытия служб в приходах. Для планирования работы каждой группы и взаимодействия всех групп назначен координатор. 

19 ноября – проведено третье собрание добровольцев-тренеров. Отчет о проделанной работе и налаживание рабочего взаимодействия участников внутри группы.

3 декабря – прошло общее собрание групп для подведения текущих итогов набора добровольцев, а также для знакомства с разными подходами к набору участников и трудностями, существующими в каждой команде.

10 декабря – проведено собрание всех групп. После отчета о работе было решено расформировать пятую группу, усилив первую, третью и четвертую группы дополнительными участниками.

17 декабря – прошло общее собрание всех участников обучения. Присутствовало 37 человек. Внутри каждой из групп было проведено знакомство участников друг с другом. Ведущие проекта ответили на заданные вопросы. 

С 23 по 27 декабря каждая из четырех групп провела серию встреч для углубления знакомства участников друг с другом и выработки организационной стратегии предстоящей работы, в том числе – по поиску новых участников в уже задействованных приходах. 

31 декабря – начата комплектация методических материалов для обучения.

14 января 2012 г. – состоялась общая встреча всех участников. В общем списке участников проекта – 67 человек, представляющих более 20 московских и подмосковных приходов. На встрече присутствовало 42 человека. Некоторые участники и ведущие групп перераспределены по другим группам, в частности – по территориальному признаку.  

С 20 января ведущие каждой группы еженедельно получают, просматривают и обсуждают подготовленные ведущими проекта методические материалы. После прояснения ведущими групп появившихся у них вопросов с ведущими проекта, эти же материалы просматриваются и обсуждаются в каждой из четырех групп. Оставшиеся не проясненными в результате обсуждения вопросы, а также пожелания по поводу организации процесса обучения ведущие групп передают ведущим проекта в форме еженедельных отчетов. По получении отчетов ведущие проекта записывают видеообращения к участникам, в которых стараются ответить на поставленные вопросы, разъяснить то, что осталось неясным, а также учесть все комментарии, замечания и предложения, сделанные участниками проекта. Эти видеообращения просматриваются участниками на очередном собрании вместе с последующим фрагментом видеозаписи и другими методическими материалами. 

В феврале-марте 2012  проведены встречи каждой из четырех групп для изучения и обсуждения подготовленных и корректируемых по ходу проекта методических материалов. 

Конец марта 2012 – составление промежуточного отчета о работе по проекту.

Возникающие в процессе работы вопросы и трудности обсуждаются как на групповых, так и на общих собраниях, а также в рамках специально организуемых методических семинаров. Планируется провести по два таких семинара с каждой из групп (в апреле 2012), а также три общих встречи со всеми участниками проекта одновременно (июль – август 2012). 

1 августа 2012 – начало работы методического кабинета при храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» на Б. Ордынке.

24 августа 2012 – проведение общей конференции участников.

31 августа 2012 – окончание проекта.

До 14 сентября 2012 – подготовка итогового финансового и творческого отчета.