Основные этапы работы Фонда

1986 год – психолог Е.Н.Проценко, впоследствии – председатель правления Фонда и директор его реабилитационных программ, после 12 лет работы психологом в различных медицинских и психологических организациях Москвы, приходит работать в наркологический диспансер №1 (на Автозаводской). В этом диспансере он содействует становлению групповой работы с зависимыми людьми, в частности – организации одной из первых в Москве групп самопомощи.

1987-1988 годы – эта деятельность продолжается уже на новой базе – в наркологическом диспансере № 11 у метро «Варшавская». Здесь формируется первая команда сотрудников Фонда, которая ведет индивидуальную и групповую психотерапевтическую работу, активно стимулирует создание на базе диспансера групп самопомощи. Несколько лет в диспансере работала группа анонимных алкоголиков «Возрождение», а также начинала действовать психотерапевтическая группа наркоманов, которые знакомились с основами работы групп анонимных наркоманов.

Впоследствии, некоторые члены этой группы, уже в помещении 12 наркологического диспансера на улице Шверника, куда переместилась деятельность Фонда, организовали первую в Москве группу анонимных наркоманов. В этот же период команда будущего Фонда активно занималась изучением зарубежного наркологического опыта. Первым серьезным шагом в этом направлении стали контакты с польскими коллегами, а затем – участие Е.Проценко в международной наркологической конференции в Варшаве в 1988 году, где собрались представители множества организаций со всего мира, занимающихся помощью зависимым. На этой конференции завязалось рабочее взаимодействие со многими из этих организаций, в частности – с польским движением «Монар» и его лидером Мареком Котаньским, с итальянской организацией Centro Italiano di Solidarieta (CEIS), и другими. Впоследствии делегации от этих движений приезжали по нашему приглашению в Москву, подробно рассказывали о своем опыте, что явилось огромным стимулом для приложения усилий нашей команды в тех же направлениях.

1989-1990 годы – длительная стажировка Е.Проценко (в составе первой группы российских стажеров) в реабилитационных центрах США. За время этой стажировки удалось подробно познакомиться с так называемой «Миннесотской моделью лечения» – наиболее эффективным из мировых подходов к решению проблем наркомании.

1991-1996 годы – период сотрудничества с Фондом НАН («Нет алкоголизму и наркомании»), руководитель которого Олег Зыков, в ту пору – молодой начинающий врач-психиатр – заинтересовался направлениями, которые разрабатывала наша команда. Он предложил организовать на базе  диспансера №12, размещавшегося в помещении, впоследствии переданном благотворительной организации «Дом Марии», отделение индивидуальной и групповой психотерапии. Заведующим этого отделения был назначен Е.Проценко, а сотрудниками стали все члены прежней команды: Надежда Моисеева, Ольга Дымова, Исаак Лондон, Сергей Николенко. Несколько позже прибавились новые участники: врач Александр Бурлаков, психолог Инна Баушева, и многие другие. На работу в отделение стали приходить психологи, врачи, консультанты из выздоравливающих, а также множество стажеров. Некоторые из этих людей позже стали руководителями и сотрудниками известных московских и подмосковных центров и программ.
В этот же период была организована «Социальная Академия», занятия в которой вели Е.Проценко и С.Николенко. Эти занятия представляли собой годичный курс теоретических лекций и семинаров по аддиктологии и христианской антропологии, а также насыщенную практику работы в малых группах и группах самопомощи АА, Ал-Анон и других.
Кстати, одной из первых инициатив сотрудников нового отделения было активнейшее содействие созданию на базе диспансера группы анонимных алкоголиков, которая и по сей день продолжает действовать в этом помещении (группа «Черемушки»).

С 1992 года начала и по сей день продолжает работать амбулаторная реабилитационная программа «Старый Свет». Много лет эта программа была очень интенсивной: ее участники собирались на занятия шесть раз в неделю. Лишь несколько последних лет, в связи с открытием стационарного реабилитационного центра в Ерино, программа стала работать в поддерживающем режиме.

С того же времени при программе начал работать контактно-информационный телефон, на котором дежурили наши сотрудники.

Начали формироваться и крепнуть и другие необходимые аспекты деятельности, способствующей решению проблем зависимости:профилактика (включая работу в школах и учебных заведениях), сотрудничество с другими родственными и смежными организациями и координация совместных усилий, подготовка специалистов и добровольцев для работы в этой области, «программы помощи работающим» и ресоциализационные программы. Начал формироваться банк данных о ресурсах помощи, комплектовалась библиотека литературы по проблемам зависимости, развивалась просветительская работа с зависимыми и их родственниками, и многое другое.

1996 год – наша деятельность получила самостоятельное юридическое лицо: нами было зарегистрировано новое общественное объединение – Христианский общественный благотворительный фонд «Старый Свет». Это произошло очень вовремя, так как вскоре глубинные противоречия между нашим подходом, который был основан на христианских принципах, и государственной наркологией вышли на поверхность.
В результате нам, чтобы не прекращать работу реабилитационной программы, и не отказывать в помощи ее участникам, которых на то время было около 20 человек, пришлось уйти из диспансера. Это означало остаться без той, пусть даже минимальной, финансовой поддержки со стороны наркологического диспансера, без помещений для работы, телефона и т.д. К сожалению, при таких обстоятельствах далеко не все сотрудники «отделения индивидуальной и групповой психотерапии» оказались верными общему делу.
Лишь троим-четверым сотрудникам хватило решимости обеспечивать работу программы в частной квартире на Цветном бульваре, любезно предоставленной в пользование одним из выпускников. Для финансовой поддержки программы другими ее выпускниками было создано Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «Старый Свет», которое, однако, оказалось недееспособным, и вскоре самоликвидировалось. В итоге, вскоре в программе осталось лишь двое сотрудников: Е.Проценко и А.Бурлаков (который, несмотря на все трудности, проработал в «Старом Свете» более 10 лет). Помогали добровольцы из выпускников и их родственников. Лишь благодаря их поддержке реабилитационной программе удалось пережить трудные времена, ни на день не прекращая свою работу.

С 1998 года работа Фонда продолжалась в других помещениях: католическом соборе на Малой Грузинской, «Пироговской» школе на Якиманке, в благотворительной организации «Дом Марии» на улице Ремизова, здании Англиканской церкви в Вознесенском переулке.

2003 год – начал действовать созданный нами реабилитационный центр длительного проживания (терапевтическое сообщество) при Покровской церкви в поселке Ерино Московской области. Идея создания этого центра вынашивалась в течение всех лет работы «Старого Света», начало его строительства можно отнести к 1997 году, когда «Международная коалиция городов-убежищ» (ICCR) выделила на это некоторые средства. Средств, однако, хватило лишь на постройку фундамента и каркаса здания. Благодаря помощи других организаций (в основном – зарубежных), которые уже хорошо знали и поддерживали деятельность Фонда, в последующие годы удалось часть строящегося здания обустроить настолько, что там смогли поселиться первые реабилитанты, которые и продолжили строительство и благоустройство центра. Этот процесс продолжается до сих пор, но теперь обитатели реабилитационного центра, в отличие от его «первооткрывателей», живут в теплых, благоустроенных помещениях со всеми бытовыми удобствами.
С 2005 года реабилитационный центр продолжает свою деятельность в виде самоуправляемого сообщества, в жизнедеятельности которого сотрудники Фонда принимают, в основном, координирующее и направляющее участие. Повседневная же деятельность жителей регулируется наработанными за эти годы
нормами и правилами, а также самим сообществом.

В настоящее время, кроме реабилитационных функций, центр одновременно выполняет учебные и организационно-методические функции. В ближайшем будущем мы планируем строительство нового отдельного корпуса, который станет жилым, а существующий корпус станет учебно-административным и производственным, где, наряду с помещениями для занятий, будут размещаться мастерские.

Поблизости от центра планируется строительство общежития для его выпускников («Дом на полпути»), которым первое время таким образом Фонд будет оказывать помощь во вхождении в общество. Кроме того, на этой территории предполагается также построить два небольших домика со служебными квартирами для сотрудников Фонда.

С 2007 года Фонд «Старый Свет» участвует в проекте «Церковь против СПИДа», который получил свое развитие благодаря  активной деятельности Круглого стола по религиозному образованию и диаконии при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Проект реализуется при содействии Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и финансируется Агентством международного развития США (US Agency for International Development).

В рамках этого проекта с 2007 года действует созданный Фондом  Ресурсный центр по проблемам зависимости и ВИЧ/СПИДа с телефоном доверия, постоянно обновляющейся базой данных и другой важной информацией. В Интернете этот Ресурсный центр был представлен специально созданным сайтом www.resource-center.narod.ru, который в настоящее время преобразован вместе с сайтом фонда www.oldworld.narod.ru в новый сайт www.stsv.org, существенно перестроенный и весьма значительно расширенный. Этот проект призван содействовать развитию церковной системы реабилитации наркозависимых и поддержки ВИЧ-инфицированных во всех регионах России. Важнейшей задачей ресурсного центра, кроме того, является разработка малозатратных или беззатратных моделей эффективной работы с зависимыми людьми и их родственниками, которые могли бы воспроизводиться в других епархиях и приходах Русской Православной Церкви при создании аналогичных информационно-координационных центров, служб телефонов доверия и программ реабилитации.

В 2008 году Фондом «Старый Свет» в рамках проекта Ресурсного центра было создано и тиражировано методическое медиа-пособие «Некоторые практические вопросы организации приходской работы с наркозависимыми и ВИЧ-инфицированными». Пособие обобщает опыт всех предшествующих лет реабилитационной работы Фонда и содержит много текстового, аудио- и видео-материала, который может помочь в организации бесплатных форм помощи.

С февраля 2010 г. мы работаем в приходе храма Иконы Богоматери "Всех скорбящих Радость" на Б.Ордынке, новым настоятелем которого незадолго до этого стал Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). За много лет работы нам приходилось вести консультации, занятия, читать лекции для наших подопечных и их родственников по самым разным адресам: мы некоммерческая организация, и не имеем возможности арендовать офисы. Поэтому мы всегда пользовались помощью различных благотворительных организаций или церквей. Мы работали в частных квартирах, школьных зданиях, католических и протестанских храмах. Теперь же мы наконец-то, завершив многолетний период скитаний, обрели наш настоящий Дом в нашей Православной Церкви, к которой принадлежат все наши сотрудники и многие подопечные. К тому же, наша работа теперь проходит под омофором и с благословения Митрополита Илариона, который долгие годы пастырски окормлял многих из нас. Мы очень рады, что наконец-то оказались у себя дома и имеем возможность трудиться на ниве Господней.