НОВОСТИ ПРОЕКТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Проект: «Организация комплексной системы информационно-методической поддержки и взаимопомощи для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, и социально-ориентированных НКО»

 

Проект начат 1 июня 2013 г. В 2014 г. формально проект был завершен, однако начатая работа продолжается.

 

Ситуация актуальности проекта

 

Сегодня в России стремительно развивается благотворительная и волонтерская деятельность в области преодоления тех проблем общества, которые называются социальными болезнями.

Социально ориентированные НКО объединяются сегодня во множество содружеств и ассоциаций, создаются большие порталы НКО. Обучающие проекты направлены на улучшение конкретных видов деятельности и обеспечение ресурсами. При этом очевидно, что во многих подходах отсутствует представление о том, что причиной возникновения и распространения большинства социальных проблем является зависимость. А для эффективной комплексной помощи в различных трудных жизненных ситуациях зачастую необходимо понимание этих механизмов, причин проблем, их природы и взаимосвязей.

Острые социальные проблемы тесно вязаны между собой: так, распространение алкоголизма и наркомании влечет за собой рост бездомности, социального сиротства, проституции, эпидемиям ВИЧ и других опасных инфекций, приводит к рождению детей-инвалидов, криминализации общества, снижению эффективности производства, росту травматизма. Решение любой из этих проблем может быть только  комплексным и осуществляться во взаимодействии различных организаций между собой.  Однако специфическая направленность СО НКО на решение какой-то конкретной проблемы, а также их большая  загруженность вынужденно ограничивают взаимодействие в этой сфере. Даже те организации, которые занимаются широким спектром проблем, не получают иногда достаточной поддержки от «родственных» НКО, в связи с отсутствием времени и средств на организацию живого обмена опытом.

Поэтому в среде НКО существует постоянный запрос на системные проекты по организации передачи реального опыта выявления первичных проблем и комплексного подхода к их решению. Кроме того, необходима координация деятельности НКО в тех областях их деятельности, где они сталкиваются с проблемами зависимости, поскольку многие из НКО не имеют опыта и знаний для работы с людьми, у которых эти проблемы так или иначе проявляются.

Фонд «Старый Свет», занимаясь проблемами алкоголизма и наркомании уже более 20 лет, постоянно сталкивается и с множеством других социальных недугов. Комплексный подход к решению проблем зависимости дал опыт раскрытия различных сфер жизни социально нуждающихся. Помогая нуждающимся, «Старый Свет» всегда шел на контакт с различными НКО и другими общественными объединениями, понимая необходимость этого для повышения результативности помощи, а значит – эффективности собственной деятельности.

 

 

Цели и задачи проекта

 

Проект по созданию реальной площадки для диалога между НКО, сталкивающимися с болезнью зависимости, поможет  взаимодействию и передаче опыта, а значит, улучшит качество оказываемой помощи, и обеспечит долгосрочные стабильные результаты работы с социально нуждающимися людьми.

В рамках проекта организован информационно-методический курс  теоретических и практических занятий для приобретения добровольцами и сотрудниками НКО опыта по помощи людям с болезнью зависимости.

 

Мероприятия 

 

1. Проведена серия рабочих встреч с руководителями, сотрудниками и добровольцами СО НКО – участников программы.

 

2. С целью обмена конкретного опыта в ходе проведения совместных мероприятий, сформирован координационный совет (КС), в котором приняли участие представители следующих СО НКО:

  • Христианский общественный благотворительный фонд «Старый Свет»
  • «Союз гражданских инициатив»
  • Христианская общественная благотворительная организация «Дом Надежды»
  • Приют для бездомных «Дом Трудолюбия «Ной»
  • АНО «Спасение»
  • ООО «ЦПГИ» Открытое общество»»
  • МОБФ «Наследие»
  • НКО Христианский Центр «Встань!»
  • Реабилитационный центр "Феникс"

3. В результате регулярных рабочих встреч с АННКО был разработан План работы Координационного Совета, в соответствии с которым:

 

А. Проведено обучение сотрудников и добровольцев (в т.ч. – в форме вебинаров) по темам:

  • Выгорание;

  • Природа зависимости;

  • Экспертиза (диагностика) состояния;

  • Делопроизводство в НКО;

  • Срыв, профилактика срыва;

  • План выздоровления;

  • Ресоциализация (семейная, супружеская, в местах заключения и после выхода из них, трудоустройство, обучение, юридические проблемы и др.).  

           

Б. Выработан формат и регламент собраний КС.

 

В. Обсуждены и согласованы принципы и критерии для приглашения НКО к участию в КС.

Г. Проведено знакомство КС с работой организаций на местах (выезды в центры и др.)

Д. Утверждено и подписано Положение о КС и Соглашение о КС.

 

4. Христианский общественный благотворительный фонд «Старый Свет» в рамках данного проекта 25.09.2014 г. принял участие в круглом столе на тему: "Актуальные проблемы социализации детей и молодежи в условиях НКО". В результате работы круглого стола был разработан проект резолюции (см.).

 

5. Христианский общественный благотворительный фонд «Старый Свет» в рамках данного проекта 22.10.2014 г. вместе с несколькими другими российскими НКО принял участие в Польско-Российском форуме НКО (за счет собственных средств и средств принимающей стороны). Форум стал площадкой для взаимного обмена информацией с НКО, была проведена презентация деятельности НКО, завязаны новые контакты для сотрудничества в будущем со следующими СО НКО:

  • Фонд "Дети наши" (оказывает помощь детям оставшимся без родителей).
  • Центр равных возможностей для детей-сирот "Вверх" (НКО помогает выпускникам детских домов и психоневрологических интернатов).
  • БФ " Волонтеры в помощь детям-сиротам" (общественное движение помогающее детям-сиротам).
  • БФ "Старость в радость" (помощь престарелым).
  • БФ "Кислород" (помощь больным муковисцидозом).
  • БФ "Детские Сердца" (помощь в оплате дорогостоящего кардиохирургического лечения детям с врожденными пороками сердца).

 

6. Большое значение имела организованная итоговая открытая встреча представителей СО НКО (Круглый стол), целью которой было представление участникам возможности продемонстрировать потенциал своих организаций, а также был подготовлен план дальнейшего развития сотрудничества, для помощи гражданам оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Разработаны методические рекомендации для привлечения новых организаций в совместную работу СО НКО. Активное взаимодействие по результатам встречи продолжается на площадке volonter.ru