ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА 1

 

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Сегодня в России стремительно развивается благотворительная и волонтерская деятельность в области преодоления тех проблем общества, которые называются социальными болезнями.

Социально ориентированные НКО объединяются сегодня во множество содружеств и ассоциаций, создаются большие порталы НКО. Обучающие проекты направлены на улучшение конкретных видов деятельности и обеспечение ресурсами. При этом очевидно, что во многих подходах отсутствует представление о том, что причиной возникновения и распространения большинства социальных проблем является зависимость. А для эффективной комплексной помощи в различных трудных жизненных ситуациях зачастую необходимо понимание этих механизмов, причин проблем, их природы и взаимосвязей.

Острые социальные проблемы тесно вязаны между собой: так, распространение алкоголизма и наркомании влечет за собой рост бездомности, социального сиротства, проституции, эпидемиям ВИЧ и других опасных инфекций, приводит к рождению детей-инвалидов, криминализации общества, снижению эффективности производства, росту травматизма. Решение любой из этих проблем может быть только  комплексным и осуществляться во взаимодействии различных организаций между собой.  Однако специфическая направленность СО НКО на решение какой-то конкретной проблемы, а также их большая  загруженность вынужденно ограничивают взаимодействие в этой сфере. Даже те организации, которые занимаются широким спектром проблем, не получают иногда достаточной поддержки от «родственных» НКО, в связи с отсутствием времени и средств на организацию живого обмена опытом.

Поэтому в среде НКО существует постоянный запрос на системные проекты по организации передачи реального опыта выявления первичных проблем и комплексного подхода к их решению. Кроме того, необходима координация деятельности НКО в тех областях их деятельности, где они сталкиваются с проблемами зависимости, поскольку многие из НКО не имеют опыта и знаний для работы с людьми, у которых эти проблемы так или иначе проявляются.

Фонд «Старый Свет», занимаясь проблемами алкоголизма и наркомании уже более 20 лет, постоянно сталкивается и с множеством других социальных недугов. Комплексный подход к решению проблем зависимости дал опыт раскрытия различных сфер жизни социально нуждающихся. Помогая нуждающимся, «Старый Свет» всегда шел на контакт с различными НКО и другими общественными объединениями, понимая необходимость этого для повышения результативности помощи, а значит – эффективности собственной деятельности.

Проект по созданию реальной площадки для диалога между НКО, сталкивающимися с болезнью зависимости, поможет  взаимодействию и передаче опыта, а значит, улучшит качество оказываемой помощи, и обеспечит долгосрочные стабильные результаты работы с социально нуждающимися людьми.

В рамках проекта организован информационно-методический курс  теоретических и практических занятий для приобретения добровольцами и сотрудниками НКО опыта по помощи людям с болезнью зависимости.

Кроме того, создается информационный центр, как ресурс для взаимодействия, сбора, обобщения, анализа информации и предоставления ее общественности и СО НКО для практического применения и проведения исследований.