Программа 12 шагов

 

Церковь о "Программе 12 шагов"

Специалисты о "Программе 12 шагов"

Литература по "12 шагам" 

 

НАЧАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОГРАММЕ «12 ШАГОВ»:

 

Движение «Анонимные Алкоголики» (АА) и впервые сформулированная в этом движении «Программа 12 Шагов» явились одновременно и предпосылкой (исторической и идейной) и следствием развития и реализации идеи «терапевтической общины», «терапевтического сообщества».

 

«Программа 12 Шагов» формулируется в следующих принципах, называемых «шагами» или «ступенями»:

 

1) Мы признали бессилие перед своей зависимостью, признали, что наша жизнь стала неуправляемой. (В первом шаге программы «Анонимных Алкоголиков» речь идет о бессилии перед алкоголем.)

2) Пришли к убеждению, что лишь Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.

3) Приняли решение вверить нашу волю и нашу жизнь Богу, как (насколько) мы Его понимаем.

4) Произвели глубокое и бесстрашное исследование своего поведения.

5) Признались перед Богом, собой и другим человеком в сущности своих ошибок.

6) Решили целиком подготовить себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех отрицательных черт нашего характера.

7) Смиренно попросили Его устранить наши изъяны.

8) Вспомнили всех, кому мы причинили зло, и приготовились возместить им нанесенный ущерб.

9) Лично возместили ущерб всем этим людям, где это было возможно, кроме тех случаев, когда такое возмещение принесло бы вред им или кому-либо другому.

10) Продолжали критически наблюдать за своим поведением и когда ошибались, то своевременно признавали это

11) Старались путем молитвы и размышления углубить наш сознательный контакт с Богом, как мы Его понимаем, молясь о знании Его воли для нас и о силе для исполнения этой воли

12) Достигнув духовного пробуждения в результате выполнения этих Шагов, мы старались делиться опытом с другими алкоголиками (наркоманами) и применять эти принципы во всех наших делах.

 

Разумеется, одно только знакомство с приведенными формулировками шагов не даст возможности глубоко понять сущность программы «Анонимных Алкоголиков» и «Анонимных Наркоманов», а тем более – начать с ее помощью решать проблемы зависимости. Для этого необходима и более обширная информация, содержащаяся, в частности, в многочисленных книгах, посвященных «Программе 12 Шагов» (список изданных на эту тему книг на русском языке дан в приложении), а самое главное – живое общение с выздоравливающими и значит – активно работающими по программе и имеющими возможность поделиться своим опытом выздоровления людьми.

 

С конца 70-х годов в нашей стране стали появляться первые группы «Анонимных Алкоголиков» (АА), а несколько позже – и «Анонимных Наркоманов» (АН). За прошедшие годы эти движения, особенно АА, значительно разрослись и окрепли. Сейчас в России около двухсот групп АА (из них около 40 – в Москве и Московской области), в которых обрели трезвость уже тысячи людей.

В базе данных на нашем сайте приведены адреса зарегистрированных групп этих движений в разных регионах России. Сведения о вновь образуемых группах, а также обо всех переменах в деятельности существующих групп можно получить по информационным телефонам, также приведенным в базе.  На собрании групп самопомощи «Анонимные Алкоголики» или «Анонимные Наркоманы» может присутствовать всякий, считающий, что он имеет проблемы с алкоголем или наркотиками. Родственники этих людей, их друзья, а также все, интересующиеся проблемой алкоголизма или наркомании, могут посещать так называемые «открытые» собрания этих групп. В списке групп дни этих собраний указаны особо.

Очень важно, чтобы родственники наркоманов и алкоголиков сами начали работу в специальных группах самопомощи. На сегодня в разных городах России есть много групп движения, которое называется «Ал-Анон» (от слов «АЛкоголики АНОНимные). Это движение создавалось женами основателей «Анонимных Алкоголиков», которые, начав общаться, увидели, что у них есть множество своих очень схожих проблем, причем многие из этих проблем появились у них с самого детства, то есть задолго до того, как их мужья начали пить. Они поняли, что им не меньше, чем их мужьям, необходимо всерьез и по-новому задуматься о своей жизни, начать совсем по-иному реагировать на то, что в ней происходит. Чтобы научиться этому, они выбрали ту же «Программу 12 Шагов», что лежит в основе движения «Анонимных Алкоголиков», справедливо посчитав, что если она помогает их мужьям, то поможет и им. К тому же это позволило им использовать для решения собственных проблем богатый опыт выздоровления, уже накопленный к тому времени «Анонимными Алкоголиками».

Созданное ими движение, а также появившиеся несколько позже группы родственников наркоманов (они называются «Нар-Анон» – от слов «НАРкоманы АНОНимные») являются наиболее действенным средством выхода из тупика, в котором оказываются ВСЕ члены семьи, где кто-то из ее членов пьет или употребляет наркотики.

 

Собрания групп проходят в специально установленном порядке. В первой части собрания присутствующие, назвав свои имена (но не фамилии) и свое отношение к проблеме, могут, если хотят, высказаться по обсуждаемой на данном собрании теме. При этом следует опираться, прежде всего, на свой собственный опыт, и говорить только о себе и от себя, избегая общих рассуждений и обобщений. Не принято задавать выступающим вопросы и вступать с ними или с другими присутствующими в дискуссии. Темы собраний определяются группой заранее, они могут либо затрагивать личные проблемы участников ("свободная" тема), либо касаться различных вопросов о болезни, выздоровлении, "программе 12 шагов" и т.д. Во второй части собрания, которая, как правило, проходит за чашкой чая, общение уже ничем не ограничено, хотя и здесь не приветствуются разговоры на темы, не имеющие непосредственного отношения к выздоровлению от зависимости, поскольку главная и единственная цель этих групп – помощь в решении проблем, связанных с зависимостью.