КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОГО И ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО НАПРАВЛЕНИЙ РАБОТЫ ФОНДА

  За годы работы фонда написаны, отредактированы, переведены и изданы многочисленные книги, статьи, мультимедийные и печатные методические пособия, лекции и учебные программы для специалистов и всех, кто заинтересован в понимании проблем зависимости, методах профилактики и путях выздоровления от наркологических заболеваний.  Эта наша деятельность направлена на просвещение населения о природе химической зависимости и предотвращение поисков заведомо ложных, бездейственных, а порой и крайне опасных «методов» избавления от алкоголизма и наркомании.

 

Издание и распространение книг и других материалов ("Книжное дело" — КД) является одной из существенных сфер деятельности фонда «Старый Свет», обеспечивающей успешную реализацию коммерческого, производственного, информационного (в том числе «рекламного»), профилактического, просветительского, учебного, реабилитационного направлений. Книжное дело может также сыграть значительную роль в установлении и поддержании внешних контактов Фонда, в осуществлении программ ресоциализации и т.д.

Издаваемая и распространяемая фондом литература и прочие материалы должны сооветствовать христианским взглядам на мир, человека и Бога.  Эта деятельность строится на внеконфессиональных основах, хотя вполне допустимо «целевое», тематическое  сотрудничество с отдельными конфессиями, деноминациями, общинами, центрами и др. организациями.

 

Книгоиздательская и книготорговая деятельность предполагает формирование нескольких направлений работы со следующими целями и задачами:

 

I. Коллектор-библиотека:

 

- Формирование (на основе библиотеки «Старого Света») библиотечного фонда, включающего широкий спектр тем и наименований книг, компьютерной информации, аудио-, видео- и др. материала. Приоритет — тематика работы и интересы Фонда. Предполагается, что одновременно  в библиотеке должны быть отделы (хорошей!) художественной, детской, научно-популярной литературы, литературы по искусству и т.п.

- Создание и поддержание баз данных (электронных каталогов) материалов, имеющихся в библиотеке отдела КД, а также в библиотеках, коллекторах, книжных фондах России и других стран (см. пункт VI).

- Создание аналитической службы для чтения, отбора, аннотирования литературы, а также для изучения возможных рынков и спроса. Аналитическая служба занимается также разработками по формированию рынка и спроса в самых разных средах (культурных, этнических, религиозных, светских и т.д. и т.п.).

- Коллектор включает в себя ассортимент книг и др. материалов, в целом отражающий ассортимент библиотеки, служащий для продажи, обмена, благотворительной рассылки. Базы данных — аналогично (см. пункт II).

- Создание баз данных по самым разным организациям, заинтересованным в использовании возможностей библиотеки и коллектора.

- Создание и поддержание сайта библиотеки и коллектора (см. пункт VI).

 

II.  Книготорговое направление
 

Сотрудничество с различными издательствами и торговыми организациями в России и за рубежом, формирование «многоцелевых» перекрывающихся ассортиментов для различных рынков, сбор и реализация литературы с целью получения прибыли, наиболее значительная часть которой должна быть использована для обеспечения деятельности Фонда, а другая — на расширение работы книжного сектора.

 

– Поиск помещения для склада и коллектора. Поиск и/или накопление средств (необязательно финансовых) для аренды.

– Создание баз данных по издательствам, коллекторам и пр., анализ и сбор литературы и др. товаров.

– Составление собственного каталога(ов) и прайс-листа с краткими аннотациями.

– Транспортировка на склад и к заказчику, собственная реализация.

– Учет продукции (складская и бухгалтерская программы!).

– Формирование гибкой системы цен и скидок для различных заказчиков и рынков.

– Поиск и подготовка сотрудников, в основном из выпускников реабилитационной программы, как для различных видов деятельности в различных направлениях КД, так и для сотрудничающих с нами издательств, коллекторов, магазинов. Создание новых рабочих мест.

– Открытие магазина для продажи литературы, нот, аудио- и видеоматериалов, товаров, произведенных терапевтической общиной; товаров религиозного и богослужебного назначения и др. Создание на базе магазина «кафе-читальни», включающего в себя абонемент, читальный зал, Интернет-зал, дискуссионный клуб и др., возможно,  с гибкой системой оплаты и бесплатно для определенных групп потребителей. Предусмотреть помещения для проведения различных групп самопомощи, семинаров, тренингов.

– Создание почтового отдела, включающего в себя рассылку книг и прочих материалов, а также информационную переписку с читателями и покупателями другой продукции.

 

III. Сопутствующие производства

 

- Поиск незаполненных товарных «ниш», определение и формирование спроса на различные изделия, производство которых возможно для терапевтической общины, создание рекомендаций по ассортименту товаров, которые будут пользоваться спросом, реклама, освоение рынка, сбыт.

- Поиск профессиональных мастеров, способных наладить производство и обучать работников (совместно с сотрудниками Фонда).

- Привлечение участников общины не только к самому производству, но и к административной, менеджерской, учетной, хозяйственной, маркетинговой и т.п. деятельности; организация начального обучения этим видам деятельности. Зависит от специфики общины.

 

IV. Фандрайзинг (поиск и привлечение финансовых и иных средств для обеспечения деятельности).
 

Это очень важная задача  в контектсе всех направлений деятельности фонда. Важно учитывать не только практический, но и просветительский аспект этой работы, которая может позволить многим людям, занятым предпринимательской деятельностью, ощутить новый, более высокий смысл этой деятельности, начать участвовать в благотворительности, способной не только помочь конкретным людям, но и решить важнейшие социальные проблемы

       

V. Учебно-методическое направление
 

– Изучение спроса и формирование ассортимента учебно-методической литературы и других пособий для различных учебных заведений христианского и социального профиля; реализация этих товаров.

– Обеспечение фонда необходимой учебно-методической литературой и другими материалами и пособиями.

– Создание библиотеки и баз данных  по имеющимся отечественным и зарубежным источникам, учебной литературе, компьютерной и т.п. информации. 

– Помощь сотрудникам Фонда в издании и реализации оригинальных рукописей, переводов, разработок и т.п., необходимых для успешного осуществления учебного процесса. 

 

VI. Информационное направление
 

- Выпуск периодического издания Фонда, с разделом, отражающим работу КД. (Впоследствии возможен выпуск раздельной периодики, специальных журналов, сборников научных и богословских трудов – по необходимости).

- Создание и поддержание специального раздела на сайте Фонда, в котором будет функционировать Интернет-магазин (электронный каталог, позволяющий заказывать книги через сеть), а также представляться и аннотироваться  различные книги и публикации, отражающие тематику работы Фонда.

 

VII. Внешние контакты и формирование рынка:

 

- Вся работа по предыдущим разделам невозможна без самых широких контактов с различными группами населения, обладающими самым разным мировоззрением; светскими и религиозными организациями; коммерческими структурами и т.д. и т.п.

- Целевые действия — проведение семинаров по тематике отдельных книг или серий книг, касающихся проблем химической зависимости, смысловых вопросов, психологических проблем, проблем семьи и брака (совместно с сотрудниками Фонда, священнослужителями и т.п.); тематических выставок; встреч со специалистами различного профиля, авторами.

- Ведение тематических форумов, семинаров и встреч на сайте.

- Индивидуальная переписка с лицами, не имеющими возможности приехать на семинары и/или пользоваться Интернетом (совместно с консультантами Фонда). В перспективе — внедрение системы дистанционного обучения.

- Создание и поддержание баз данных по внешним контактам.

 

VIII. Учреждение Издательского Дома фонда «Старый Свет», 
 

Начать издательское дело возможно в двух вариантах: 1) создание собственного издательства или 2) работа на базе уже существующего издательства, ориентирующегося в своей работе на христианское мировоззрение и цели деятельности.

Помимо развития всех административных, технических и коммерческих  направлений, необходимых для успешной работы издательства, приоритетное значение приобретут следующие задачи:

1) формирование корпуса разноязычных христианских переводчиков, хорошо владеющих тематикой, которой занимается  фонд. В будущем решением этой задачи займется специальный факультет создаваемого фондомВосточно-Европейского Христианского Института.

2) дальнейшее развитие аналитического отдела, упомянутого в пункте 1), с целью отбора литературы с учетом культуры и менталитета стран, народов, групп населения, для которых предназначены выпускаемые в свет материалы, и

3) создание специальной базы данных по авторам (в том числе, тем авторам, которым можно будет заказывать написание тех или иных материалов, книг и др.).