Новости фонда

Наш телефон: 8-916-722-36-26

  

ВНИМАНИЕ!

С СЕНТЯБРЯ 2023 г. НАШИ ТРАДИЦИОННЫЕ "СУББОТНИЕ БЕСЕДЫ О ЗАВИСИМОСТИ" БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ НА ПЛАТФОРМЕ ТЕЛЕГРАМ.

 Начало бесед, как и прежде, в 11.00.

Инструкция для входа см. ЗДЕСЬ,

В ПОСЛЕДНЮЮ СУББОТУ КАЖДОГО МЕСЯЦА БЕСЕДЫ ПРОХОДЯТ ОЧНО, в духовно-просветительском центре "Восхождение" при храме Иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Б.Ордынке, 20 (напротив метро "Третьяковская").

  


 

 

ОЖИДАЕМОЕ

 

В ноябре 2023 г. заканчивается запись на новый учебный цикл для тех, кто хочет присоединиться к команде контактно-информационного телефона фонда. Желающие могут записаться по телефону 8-916-722-3626.

   


  

АРХИВ НОВОСТЕЙ ПРЕДЫДУЩИХ ЛЕТ

 

НОВОСТИ ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦЕВ

   

11 ноября 2023 г. состоялась праздничная встреча, посвященная 31-летию нашего фонда. 

На праздник, который в этом году проводился в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре, собрались сотрудники, друзья и добровольцы фонда, участники реабилитационных программ прошлых лет и гости, которым интересны пути решения проблем зависимости.

Добровольцы и сотрудники фонда подготовили презентацию о проделанной фондом работе за прошедший год. Был показан видеофильм "Страницы истории фонда", а также фрагмент видеозаписи празднования 8-летия фонда.

История "Старого Света" продолжается!

В завершение праздника был чай с пирогами и, конечно, много дружеского общения.

 

 

11 сентября 2023 г., в праздник памяти Усекновения Главы Иоанна Предтечи, после архиерейского богослужения в нашем храме и традиционно совершаемого в этот день молебна о больных алкоголизмом и другими видами зависимости, приходской реабилитационный центр посетил управляющий викариатством Новых территорий, епископ Павлово-Посадский Силуан.

 

27 августа  2023 года  после продолжительной болезни скончался многолетний добровольный помощник нашего фонда Дмитрий Орленев.

Да упокоит Господь душу его с миром! 

 

29 июля 2023 г., в последнюю субботу месяца, темой субботних бесед о зависимости, прошедших в очном формате в помещении при храме на Б.Ордынке, 20, был просмотр и обсуждение переведенного и дублированного нашими добровольцами фильма о Синаноне - одном из первых терапевтических сообществ для наркозависимых. 

 

23 июля 2023 года мы отметили круглую дату - 20-летие нашего реабилитационного центра. На праздник в реабилитационном центре собрались участники, сотрудники и добровольцы фонда "Старый Свет" и множество гостей. Жители центра подготовили и показали собравшимся небольшую сценку - фрагмент аллегорической повести К.Льюиса "Расторжение брака". Музыкальную часть программы, как всегда в последние годы, обеспечил ансамбль "Рось". Конечно же, голодными гости тоже не остались - на средства фонда и заранее собранные пожертвования жители центра и добровольцы приготовили много вкусных угощений. В целом, праздник прошел замечательно!



6 апреля 2023 года в здании ПСТГУ в Лиховом переулке остоялась встреча сотрудников и добровольцев фонда "Старый Свет" со студентами и преподавателями кафедры социальной работы Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета, посвященная актуальной для будущих социальных работников проблеме зависимости и ее решению. Встреча, в которой участвовали также жители нашего реабилитационного центра, вызвала серьезную заинтересованность студентов ПСТГУ. Мы наметили перспективы дальнейшего развития сотрудничества. После встречи для нас провели экскурсию по красивейшему историческому зданию Епархиального дома с Соборной Палатой.

 

25 марта 2023 г. состоялась организационная встреча с новым настоятелем храма Иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Б. Ордынке, протоиереем Николаем Лищенюком. Мы договорились о дальнейшем сотрудничестве и о продолжении уже устоявшейся традиции проведения в приходе в последнюю субботу каждого месяца просветительских занятий по проблемам зависимости. Эти занятия сотрудники фонда "Старый Свет" проводят с 1992 года еженедельно, но в последнее время не в очной форме, а онлайн, в Интернете.

 

5 января 2023 г. - выяснилось, что серьезное заболевание одного из наших "хвостатых терапевтов" - пса Тайсона требует провведения ему сложной и дорогостоящей операции. Мы обратились ко всем нашим участникам и добровольцам и, спасибо им огромное, с их помощью очень быстро набрали требуемую для оплаты операции и последующего лечения сумму. Тайсона прооперировали и сегодня он уверенно идет на поправку. Ваша помощь в данном случае буквально спасла жизнь нашего друга и творения Божьего.

 

1 января 2023 г. - с жителями реабилитационного центра мы по случаю новогодних каникул устроили прогулку в парк-музей Остафьево и экскурсию по главному дому усадьбы. Всем понравилось, как прежде жили люди...

 




Last_year

 ОЖИДАЕМОЕ

 НОВОСТИ ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦЕВ

АРХИВ НОВОСТЕЙ ПРЕДЫДУЩИХ ЛЕТ  

 

ХРОНИКА ПРОШЛОГО ГОДА (2022)

 

12 ноября 2022 г. мы отпраздновали круглую дату: 30-летия фонда "Старый Свет". Коллектив добровольцев и сотрудников фонда серьезно подготовился к этому событию. Была тщательно продумана программа встречи, с тем, чтобы помочь всем новым участникам и гостям понять задачи фонда. Жители реабилитационного центра "Ерино" и участники команды добровольцев фонда рассказали о своей работе в "Старом Свете" и о том, как она помогает личному выздоровлению. Профессиональным кинорежиссером - добровольцем фонда - начаты съемки фильма о фонде, фрагменты которого мы смогли посмотреть. Другие добровольцы разработали программу празднования, приготовили особые мероприятия к этому дню. На встречу собралось много участников реабилитационных программ "Старого Света" прошлых лет и гостей. Было радостно, тепло и интересно!

 

24 июля 2022 г.,  в первое воскресенье после Сергиева дня мы отметили очередной, 19-й день рождения нашего реабилитационного центра в Ерино. 

На праздник, как обычно, собралось много народу - выпускников реабилитационных программ фонда, жителей реабилитационного центра, добровольцев, сотрудников фонда и гостей. 

В этот раз программу праздника практически полностью готовили и проводили жители центра и добровольцы фонда. Как всегда, встреча прошла вдохновляюще, тем более, что после долгого перерыва в непосредственном общении из-за пандемии Ковида мы были очень рады повидаться со всеми друзьями "вживую"!  

  

6 мая 2022 года пришла информация, что, после множества канцелярских проволочек Минюст зарегистрировал, наконец, смену руководителя нашего фонда.

Вместо Кирилла Хабарова, который попросил освободить его от занимаемой должности по семейным обстоятельствам, новым Управляющим делами фонда назначен Роман Назаров, который уже давно выполняет функции администратора центра и консультанта реабилитационной программы. Мы поздравляем Романа с назначением и желаем ему сил и успехов на новом поприще. 

Кроме того, из названия нашего фонда нам пришлось убрать слово "христианский". Это было сделано в связи с тем, что, по новым требованиям законодательства указание на конфессиональную принадлежность в названии разрешено иметь теперь только религиозным организациям, которыми мы не являемся.

Но мы особо подчеркиваем, что вынужденное изменение названия никак не меняет сущности наших подходов к работе, которые были и остаются именно христианскими!  

 

5 мая 2022 года стартовал новый двухмесячный бесплатный обучающий проект подготовки добровольцев для работы на контактно-информационном телефоне и в других направлениях добровольческой активности фонда. Одна из планируемых для изучения тем - различные подходы, концепции, авторы в сфере христианского консультирования, его история и практика.

 

8 апреля 2022 года в реабилитационном центре вместо недавно почившей собаки Евы появился новый постоянный житель - щенок по кличке Ричи (его полное имя не как-нибудь, а Ричард)..

 

31 марта 2022 года от острой почечной недостаточности умерла собака Ева, появившаяся маленьким щенком в нашем реабилитационном центре 13 лет назад.

 

31 марта 2022 года мы в очередной раз подали документы в Минюст для перерегистрации Устава нашего фонда, в который нам пришлось вносить изменения  в связи со стремительным изменением российского законодательства  в области НКО. Две предыдущих попытки сделать это завершались отказом по причинам мелких формальных несоответствий текста Устава фонда непрерывно изменяющимся особенностям законодательства.  

После регистрации внесенных изменений из названия нашего фонда исчезнет слово "христианский", т.к. новый закон требует, чтобы в названиях НКО не указывалась их конфессиональная принадлежность. 

В связи с этим мы хотим особо подчеркнуть, что, несмотря на исключения указания на конфессиональную принадлежность фонда из его названия, наш фонд не перестал и не перестанет быть христианским по своим ценностям и принципам работы!

 

28 марта 2022 г. команда добровольцев фонда встретилась в ЗУМе с Евгением Зубовым, руководителем фандрайзингово агентства Mercy Agency, который провел для нас про-боно консультацию по организации процесса фандрайзинга в нашем фонде.

 

26 марта 2022 г. после долгого перерыва мы смогли снова вживую собраться на наши субботние занятия в помещении при храме Иконы Богоматери "Всех скорбящих Радость" на Б.Ордынке, 20. К этой встрече, кроме тех, кто смог принять в ней очное участие, присоединились и множество онлайн-участников наших занятий, в том числе - из Казахстана.

 

11 февраля 2022 г. наша команда анализировала и обсуждала причины того, что поданная нами заявка на конкурс президентских грантов была отклонена. 

 

21-24 января 2022 г. Е.Н.Проценко в очередной раз прочел курс по христианской аддиктологии в Московской семинарии Евангельских христиан, с которой у нашего фонда сложилось прочное многолетнее сотрудничество. По прочно устоявшемуся обыкновению, занятия проходили в течении всего дня, с 9 утра до 6 часов вечера (с перерывом на обед и краткими переменами). В курсе участвововало около 15 человек - представителей христианских сообществ, пасторов, миссионеров из разных уголков России и зарубежья, приехавших специально для обучения в Москву, и еще человек 10 слушателей участвовали дистанционно.

 

7-21 января 2022 г. добровольцами фонда был проведен опрос бывших участников реабилитационной программы "Старый Свет". Целью опроса было приглашение бывших реабилитантов к участию в подготовке празднования 30-летия фонда.

 


 

 ОЖИДАЕМОЕ

 НОВОСТИ ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦЕВ

АРХИВ НОВОСТЕЙ ПРЕДЫДУЩИХ ЛЕТ