Интернет-ресурсы по проблемам зависимости, ВИЧ/СПИДа и сопутствующим проблемам

В этом разделе мы начинаем размещать аннотированный перечень ссылок на те Интернет-ресурсы, которые, на наш взгляд, могут быть полезными для решения широкого круга проблем, связанных с зависимостью и ВИЧ/СПИДом, а также всех вопросов, которые могут возникать в связи с данными проблемами.  Перечень в ближайшем будущем предполагается систематизировать и снабдить системой поиска.

 

 

НАШИ КООРДИНАТОРЫ

 

http://www.rondtb.msk.ru - сервер Круглого Стола по религиозному образованию и диаконии при отделе Внешних церковных связей МосковскогоПатриархата - организации, инициировавшей и координирующей программу "Церковь против СПИДа"

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

 

http://www.miloserdie.ru - сайт Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы. На сайте содержится информацияо различных благотворительных начинаниях и программах, осуществляемых различными православными и светскими организациями г. Москвы. Постоянно публикуются интересные материалы по различным вопросам и проблемам благотворительной деятельности.

 

http://www.sestrichestvo.ru - Сестричество в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона При Храме Живоначальной Троицы в Хорошеве( г. Москва, Карамышевская набережная)

 

http://www.pms.orthodoxy.ru/zhizn - сайт Православного медико-просветительского центра "Жизнь" при храме Благовещения Пресвятой Богородицы вПетровском парке (г. Москва)

 

http://www.lifecenter.spb.ru - Православный медико-просветительский центр "Жизнь", СПб. отделение

 

http://www.mmom.ru - Марфо-Мариинскоя обитель сестер милосердия, основанная вм. Елизаветой (сестрой последней российской императрицы),замученной большевиками в Алапаевске, а ныне причисленной к лику святых.

 

http://www.orthodoxcharity.ru - Никольское общество помощи детям,  Санкт-Петербург

 

http://www.patriarchy-hospital.ru - сайт Центральной клинической больницы Святителя Алексия, Митрополита Московского МП РПЦ. На сайте можнонайти информацию о больнице и ее подразделениях, публикации, статьи и другие материалы

 

http://www.pms.orthodoxy.ru - Православный Медицинский сервер (Разделы: Библия о медицине; Святые покровители медицины; Библиотека;Церковно-общественный совет по биоэтике; Больничные храмы г.Москвы; Московское общество православных врачей; Сестричество во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы; Православный медико-просветительский центр "Жизнь"; Православное медико-психологическоедушепопечение и др.

 

ХРИСТИАНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ:

 

http://www.vera-i-svet.ru - "Вера и Свет": общинa для умственно отсталых людей, их родителей и друзей

 

http://www.preobrajenie.orthodoxy.ru - "Преображение", миссионерско-катехизаторская группа (профилактика наркомании и алкоголизма средимолодежи и подростков др.)

 

http://blago-vestnik.chat.ru/blagotvoritel-fond.htm - "Вестник Милосердия": просьбы о помощи, предложения помочь

 

http://orthomed.glomus.ru - консультации православных врачей

 

http://orthodoxmed.blogspot.com - православие в медицине. Освещаются такие темы, как: здоровье и вера в Бога; медицина и православие; историямедицины и Церкви; роль врача и священника в жизни пациента и др.

 

http://www.fapsyrou.ru/consultnew.htm - сайт психологической консультации при Российском Православном Университете св. ап. Иоанна Богослова

 

http://orthodoxdoctors.bip.ru- сайт Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. св. Луки Войно-Ясенецкого

 

РАДИОПРОГРАММЫ

 

http://www.radiomayak.ru/program.html - программа "Адреса милосердия". Цель программы – создание позитивного информационного поля вокруг деятельности частных благотворительных фондов, инициативных групп, добровольческих команд и частных лиц, вовлечение в эту деятельность потенциальных благотворителей и волонтеров; обеспечение открытости и прозрачности благотворительного процесса. Журналисты Вера Кузьмина и Александр Ветров приглашают в студию людей, которые однажды столкнулись с чужой бедой и не смогли пройти мимо. Каждую субботу с 19 до 20 часов вы сможете задать свои вопросы тем, кто спасает детские жизни, берет в семью сирот, помогает одиноким, престарелым и инвалидам.

 

РЕСУРСЫ ПО ПРОБЛЕМАМ ЗАВИСИМОСТИ

 

http://www.drugfree.org/join-together - очень интересный сайт (на английском языке) по самым разнообразным проблемам, касающимся зависимости. Можноподписаться на еженедельную рассылку, содержащую последние новости аддиктологии, информацию о государственных (американских) программах и законодательных инициативах в этой области, и многое другое...

 

http://www.lifeinsurancequotes.org/additional-resources/drug-prevention-resources/ - еще один англоязычный ресурс (США), дающий возможность познакомиться с современным состоянием дел в области решения проблем зависимости в Северной Америке и Европе.

 

http://www.christianrecoverycoalition.com - новый сайт Дика Бернса (Дика Б.) одного из старейших американских христианских специалистов в области зависимости. На сайте регулярно публикуются очень интересные материалы по христианской истории движения Анонимных Алкоголиков.
  

www.eftc2009.eu - сайт состоявшегося 2-5 июня 2009 г. в Гааге (Нидерланды) XII Конгресса Европейской Федерации Терапевтических Сообществ (EFTC). Конгресс собрал более 300 участников из различных стран Европы и других континентов, использующих метод терапевтического сообщества в своей работе с зависимыми, ВИЧ-инфицированными, заключенными. На сайте Конгресса можно познакомиться с фотоматериалами, резюме выступлений и другими текстами (на английском языке). На нашем сайте можно ознакомиться с переведенной на русский язык программой Конгресса и перечнем его участников. Впоследствии мы планируем разместить на сайте переводы других материалов Конгресса - резюме выступлений участников, их электронные адреса и др.