А.Зернов, Е.Проценко. Мы готовы делиться опытом

Мы готовы делиться опытом.

 

На сегодняшний день в России проблема наркомании, алкоголизма и тесно связанная с ними эпидемия ВИЧ-инфекции приобрели масштаб социальной катастрофы. Отношение Православной Церкви к этим бедствиям выражено в Социальной концепции РПЦ:

«Основная причина бегства многих наших современников в царство алкогольных или наркотических иллюзий - это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров. Наркомания и алкоголизм становятся проявлениями духовной болезни не только отдельного человека, но всего общества. Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, за бездуховность и утрату подлинных идеалов. С пастырским состраданием относясь к жертвам пьянства и наркомании, Церковь предлагает им духовную поддержку в преодолении порока. Не отрицая необходимости медицинской помощи на острых стадиях наркомании, Церковь уделяет особое внимание профилактике и реабилитации, наиболее эффективных при сознательном вовлечении страждущих в евхаристическую и общинную жизнь». (ХI.6)

На практике, очевидно, что, хотя по поводу этих проблем везде, в том числе – и в церковных приходах – говорить стали все чаще и чаще, однако, чтобы изменить ситуацию, необходимы координированные усилия всей Церкви: явления такого масштаба можно надеяться преодолеть лишь столь же масштабными мерами. Речь идет о необходимости действенного, согласованного и комплексного подхода к душепопечению и реабилитации людей, зависимых от алкоголя и наркотиков.

Именно в рамках формирования такого подхода в 1992 году была создана (и до сего дня продолжает действовать) амбулаторная реабилитационная программа «Старый Свет». Ее руководитель, Евгений Проценко, психолог по образованию, пришел в наркологию в 1986 году. Увидев, что медицина оказывается беспомощной в борьбе с алкоголизмом и наркоманией, он стал пытаться выяснить, что же можно сделать. Тщательное изучение того, что делалось в этой области в других странах, показало, что выход есть. Выход трудный, требующий реальных долговременных усилий – как от самого пациента, так и от помогающих ему в этом людей. А поскольку проблема зависимости, затрагивающая все аспекты жизни человека, имеет духовные корни, то и в ее решении по-настоящему эффективен лишь духовный подход.

Конечно, многим наркоманам хотелось бы отлежать недельку в больнице, а еще лучше – просто съесть какую-нибудь таблетку и сделаться здоровым. Еще больше такого результата хотелось бы их родственникам и окружению. Поврежденная, удобопреклонная ко греху человеческая природа порождает подобные «магические» ожидания в том числе и от медицины. Разве не то же самое всю жизнь делают люди, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками: они пытаются уйти от проблем, «решив» их мгновенно? Трудность настоящего выхода из зависимости заключается в том, что это путь долгой и серьезной работы, а не рецепт чудодейственного средства.   

В мире уже существуют примеры решения проблемы зависимости, причем любая из успешно работающих схем реабилитации представляет собой тот или иной вариант терапевтического сообщества. То есть, сообщества, где участники разбираются с личностными проблемами в тесном взаимодействии и служению друг другу, реализуя принцип «помогая другим – помогаешь себе». При этом происходят глубинные изменения личности, системы ценностей человек лучше узнает себя, приобретает опыт осознания своих ошибок и честных действий по их исправлению. Конечно же, для христианина очевидно, что такая работа может быть успешной лишь с Божьей помощью, когда люди сознательно обращаются за ней. (Надо заметить, что даже «светские» варианты терапевтических сообществ, в которых не предполагается прямое обращение к Творцу, оказываются несравнимо эффективнее традиционных медицинских или психотерапевтических подходов. Очевидно, потому что, живя в таких сообществах, человек, во взаимодействии с окружающими, вынужден постепенно обнаруживать и решать свои наиболее глубокие проблемы, связанные со смыслом существования. А Бог, по обетованию Своему – «где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я среди них» – в таких поисках всегда приходит на помощь). Наиболее известные примеры «классических» терапевтических сообществ – системы американских общин для наркоманов «Дэйтоп», «Синанон», польские «Монары», итальянские «Ченаколо», «CEIS» и множество других. На тех же принципах (хотя и в несколько иной форме) построена работа сообществ «Анонимные алкоголики» и «Анонимные наркоманы». Тот же фактор общинности помогал добиваться неплохих результатов существовавшим еще в дореволюционной России православным «обществам трезвости». Можно с уверенностью сказать, что любой из существующих сегодня подходов к решению проблем наркомании и алкоголизма эффективен настолько, насколько он явно или неявно опирается на фактор общинности, человеческой общности.

В программе «Старый Свет» использован этот известный мировой опыт, но в православном прочтении. Это означает, что главная цель такой работы – помочь людям, страдающим наркоманией и алкоголизмом, в том числе ВИЧ-инфицированным, найти Бога и смысл в своей жизни, преодолеть свою зависимость, восстановить здоровые социальные и семейные связи, приобрести навыки труда и здоровой жизни в обществе, глубже познакомиться с православной духовностью и образом жизни.

В нашем понимании это возможно лишь через создание общинной среды, способной быть целительной почвой для реабилитации зависимости. Задачи такой среды - организовать осмысленный труд, обучение и просвещение включенных в нее людей, помочь им увидеть свое состояние как сложный комплекс греха и болезни души, тела и духа, противостоять которому можно только через возрождение души в покаянии, через обращение от греха к жизни, наполненной Божественной благодатью.

Важно познакомить зависимого с имеющимся в Церкви богатством средств духовного исцеления, чтобы затем он постепенно смог по-настоящему увидеть глубину своего падения, принял свое бессилие изменить жизнь без помощи Божией, а вслед за этим – у увидел возможность обратиться к Господу за помощью, и попытался всерьез, по-настоящему сделать это. Преодолению внутренних препятствий, зачастую мешающих зависимому человеку в его отношениях с Богом, помогает работа над глубоким исследованием всей своей прошлой жизни. Результаты такого исследования ему затем надо проговорить перед Богом и кем-то из людей, которым он доверят (как правило, этим человеком бывает священник). Задачи дальнейшей работы – содействовать принятию реабилитирующимися решения позволить Богу избавить их от недугов и недостатков, а затем в исправлении ими причиненного себе и ближним ущерба (прежде всего – через служение). В нашем понимании реабилитации важно познакомить зависимого человека с основами православного вероучения, чтобы помочь ему сделать сознательный выбор и обеспечить возможность для его вхождения в жизнь Церкви.

Был собран и осмыслен богатый методический материал различных программ.

Изначально предполагалось, что продолжительность реабилитационного курса в программе будет около полугода. Но по ходу работы выяснилось, что для того, чтобы начались серьезные изменения личности, переоценка ценностей, необходимо гораздо больше времени. И это должны быть не просто впустую прожитые дни, а интенсивная работа в программе реабилитации. 

До последнего времени амбулаторная программа работала очень интенсивно – шесть вечеров в неделю по три часа, плюс еженедельные индивидуальные консультации. В ней хорошо выздоравливали алкоголики, были и наркоманы, но значительно меньше. Дело в том, что даже такая степень интенсивности для большинства наркоманов недостаточна. Для наркоманов зачастую невозможно начать выздоровление без долгосрочной реабилитации в стационарных условиях – такова специфика этого вида зависимости. И здесь дело не в том, что алкоголизм и наркомания такие разные (все виды зависимости сходны по духовному и психологическому содержанию). Причины скорее социального характера: инъекционные наркоманы – это в массе своей молодежь, ребята, захваченные болезнью в период своего становления в обществе, в результате чего они просто не успели выработать навыков здорового взаимодействия с окружающими. Надо учиться ответственности, адекватному выражению эмоций, умению признавать свою неправоту, спокойно переживать успехи и неуспехи – всему тому, чем зрелый человек отличается от ребенка. Достичь таких целей в одиночку невозможно – необходимы условия постоянного – круглые сутки – взаимодействия участников, объединенных общими целями и проблемами.

Стала очевидной потребность в реабилитационном центре стационарного проживания.

И с лета 2003 года при храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ерино Подольского района Московской области такой центр начал работу.

Работает центр по принципу терапевтической общины, и может принимать до десяти (в ближайшем будущем – до 18) пациентов одновременно.

Процесс реабилитации в центре состоит из нескольких этапов. Первый этап – мотивационный – начинается уже с момента обращения к специалистам центра за помощью. Если отсутствие на этот момент мест не позволяет сразу пригласить человека приехать в центр, мы рекомендуем человеку другие центры или реабилитационные программы, причем только те, с работой которых мы хорошо знакомы и уверены, что там действительно смогут этому человеку помочь.

Реабилитант, успешно прошедший двухнедельный испытательный срок, становится полноправным членом сообщества и начинает работу на первой фазе реабилитации, девиз которой – «инициатива и ответственность». Его задачей является, получив знания о природе зависимости, осознать последствия своей наркомании и сопоставить с теми целями, к которым он стремился в своей жизни. Для этого он, например, выполняет различные письменные задания, содержащие анализ своих поступков в прошлом и настоящем, реальное планирование ближайшего будущего, и т.д. Результаты такой работы затем обсуждается в сообществе. Также он должен освоить одну из рабочих функций и взять на себя ответственность за ее выполнение. На этой фазе человек должен полноценно включиться в жизнь общины. Продолжительность этого этапа  обычно составляет около трех месяцев.

Если новичок выполнил все задачи своей фазы, то после обсуждения на общем собрании, его переводят в «жители». Задача «жителя» – получить представление о духовных основах выздоровления и начать применять их в жизни, начиная проявлять доверие к другим людям и Богу. Обыкновенно именно на этом этапе ребята решаются (многие – впервые в жизни) начать принимать участие в богослужениях и таинствах Церкви, начинают исповедоваться и причащаться. Некоторые из них, бывшие раньше некрещеными, принимают крещение.

По времени фаза «жителя» занимает от четырех до восьми месяцев. Этой фазой заканчивается базовый цикл реабилитации. Многие ребята, к сожалению, на этом и останавливаются. Они считают, что полученных знаний и навыков им уже достаточно, чтобы сохранять трезвость, и уходят «в свободное плавание». И, хотя большинству из них действительно удается довольно долго (от нескольких месяцев до нескольких лет) оставаться трезвыми, некоторые, тем не менее, срываются, потому что для прочной трезвости требуется продолжение серьезной работы по выздоровлению.

У тех обитателей центра, которые это понимают, есть возможность перейти на новый уровень ответственности – завершающий реабилитационный цикл с девизом «узнай себя в служении». Этот этап необходим для понимания того, что такое качество трезвости, и его обретения через служение и глубокое исследование и осознание своих недостатков. Нам представляется очень важным донести до сознания выздоравливающих идею служения, как высшей формы человеческого бытия, наполняющую жизнь истинным смыслом. В этом отношении задача реабилитации по сути – миссионерская.

Последний цикл – ресоциализация, то есть, восстановление нарушенных болезнью отношений с обществом. Чтобы осуществить этот этап в полной мере, мы начали строительство «дома на полпути» – специального общежития для выпускников центра, в котором они, если захотят, смогут начать самостоятельную жизнь, не отрываясь при этом от поддержки центра. Но там пока жить негде, поэтому на данный момент для участников программы ресоциализации выделена отдельная комната в центре.

За девять лет деятельности центра в нем побывало около ста пятидесяти реабилитантов, многие из которых доныне остаются трезвыми, не употребляющими ни наркотики, ни алкоголь людьми, способными самостоятельно продолжать выздоровление.

Каждый день в центре выстраивается по строгому, заранее установленному распорядку. Дважды в неделю насельники центра приезжают в Москву, в помещение, предоставляемое нашим храмом, на совместные занятия с участниками амбулаторной программы. На этих занятиях в форме тренингов, лекций и бесед ребята получают необходимые знания о зависимости и путях выздоровления, причем в обсуждении эти знания оживляются примерами из их собственной жизни. При этом происходит постепенное налаживание взаимодействия обитателей центра с «внешним миром», формирование у всех участников навыков здорового, открытого и доверительного общения с другими людьми.

По воскресеньям и церковным праздникам жители центра могут участвовать в литургии в Покровском храме. И хотя это не является обязательным, большинство жителей со временем начинают исповедоваться и причащаться. Надо заметить, что обсуждение вопросов веры в Бога, доверия Ему и необходимости вверить Ему свою жизнь лежат в основе концепции выздоровления, используемой в нашем центре. Мы полагаем, что именно осознанное – а не суеверное, построенное на страхах – отношение человека к Богу, осмысленное вхождение в Его Церковь являются важнейшими факторами эффективности «терапевтического сообщества» и наиболее существенными условиями выздоровления.

На возникающие у ребят вопросы всегда готов ответить настоятель храма священник Андрей Дерягин, для прихожан храма он проводит беседы о Православии, в которых обязательно участвуют и наши реабилитанты. Это способствует осознанному воцерковлению, помогает не исключать разум из этого процесса, предупреждает возникновение в еще неокрепших умах фанатизма, нетерпимости, обрядоверия, которые нередко становятся серьезными препятствиями для здоровых отношений с Богом, религией и Церковью.

Каждое утро и каждый вечер в распорядке дня центра – общая молитва, на которой сначала читается евангельский отрывок, выбранный согласно богослужебному календарю и некоторые святоотеческие молитвы, а затем жители вслух обращаются к Богу своими словами. Молясь вместе, они день за днем преодолевают закрытость друг к другу и к Богу, что, кроме всего прочего, важно для выхода из внутреннего одиночества, которое разрушительно для любого человека, а для наркомана, алкоголика просто губительно, являясь одной из причин употребления наркотиков и алкоголя. Разумеется, эта общая молитва не исключает молитвы индивидуальной. Кто-то из жителей читает утреннее и вечернее молитвенное правило, постоянно молится в течение дня, а кто-то, кому еще не понятен смысл непрестанной молитвы и молитвенных правил, выстраивает свой личный разговор с Господом так, как он на сегодня может. 

Очень важное значение имеют регулярные занятия, которые углубляют знакомство участников со Словом Божьим. Они состоят в последовательном чтении и осмыслении глав Нового Завета, отрывков из святоотеческой литературы, произведений известных церковных авторов. При этом собравшиеся пытаются приложить изучаемое к своей жизни и делятся своими мыслями по этому поводу с остальными.

 

Пребывание в нашем центре полностью бесплатно для его жителей, и это – наша принципиальная позиция, поскольку для множества семей, предельно истощенных многолетними проблемами, связанными с зависимостью, любая оплата является непосильным бременем, и нередко становится непреодолимым препятствием для многих из тех, кому выздоровление более всего необходимо. В перспективе мы планируем развитие своего производства, которое сделало бы наш центр самоокупаемым. Однако для организации такого производства нужны силы и средства, поэтому пока мы существуем на благотворительные пожертвования.

Для этого мы уделяем большое внимание к такому разделу нашей деятельности, который называется не слишком понятным для русского уха словом «фандрайзинг», что означает деятельность по привлечению средств. Эта деятельность включает в себя и планирование, и написание грантовых заявок, и сбор пожертвований, и привлечение волонтеров. Тем, кто занимался фандрайзингом, известно, что это отнюдь не легкое дело. Занимаясь им, человек зачастую испытывает серьезные психологические и даже духовные трудности: для того чтобы просить, надо иметь смирение и глубокую убежденность в правоте своего дела.

Как уже упоминалось, неподалеку от центра мы начали строительство «дома на полпути» – специального общежития для выпускников центра, в котором они, если захотят, смогут начать самостоятельную жизнь, не отрываясь при этом от поддержки центра. Для осуществления таких проектов нам нужна помощь, которую мы с благодарностью примем, гарантируя полную прозрачность в использовании средств перед спонсорами.

Вообще, семья во многом определяет успех в выздоровлении от зависимости, поэтому еще один важный аспект в нашей деятельности – это работа с родственниками. К несчастью, многие из близких людей ошибочно полагают, что проблемы только у того, кто пьет или колется. Поэтому одна из наших задач – информировать и рассеивать это опасное заблуждение.

Реабилитация – это живой процесс, в котором решают свои проблемы все, кто в нем. Он может быть целителен и для пациентов, и для сотрудников, особенно если основывается на истинном служении друг другу, на готовности отдавать и учиться новому (а не поучать других и стяжать явные или тайные выгоды). И тогда мы видим, как сбываются слова Спасителя: «Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради меня сбережет ее» (Мф.10:38).

Благотворное влияние на жителей центра оказывает постоянная связь с приходом храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке. Ребята несут еженедельное послушание по уборке приходской территории и благоустройству внутри храма, участвуют в литургической жизни прихода.

Уже три года занятия всех московских программ фонда идут в помещении нашего прихода, впервые за 20-летнюю деятельность сотрудники фонда и жители центра нашли свое место в стенах прихода Русской Православной Церкви.   

Еженедельные консультации проходят в старом помещении дома причта нашего храма по понедельникам с 19.30 до 21 часа.

Работа реабилитационного центра, амбулаторной реабилитационной программы, а также остальные направления деятельности Христианского общественного благотворительного фонда «Старый Свет» отражены на его сайте www.stsv.org.

Связаться с нами можно также по телефону доверия 8-916-722-3626 или электронной почте oldworld@orc.ru.

Руководит работой центра психолог Евгений Николаевич Проценко. Его заместитель по всем вопросам – Анна Борисовна Юрпольская, семейный консультант. В работе активное участие принимают добровольные помощники, многие из которых являются выпускниками реабилитационной программы или центра. Некоторые из этих добровольцев проходят стажировку, чтобы впоследствии стать постоянными сотрудниками Фонда.

Мы верим, что вместе с активными и неравнодушными к проблеме зависимости людьми мы сможем добиться большего, поэтому очень надеемся на взаимодействие и сотрудничество со всеми, кто хочет участвовать в такой работе.

 

Артем Зернов, Евгений Проценко