Круглый стол, посвященный итогам работы Программы «Создание мотивационно-просветительского направления комплексной программы реабилитации и ресоциализации зависимых и их родственников»

 В Христианском общественном благотворительном фонда «Старый Свет» 19 января 2016 года состоялся Круглый стол, посвященный итогам работы Программы «Создание мотивационно-просветительского направления комплексной программы реабилитации и ресоциализации зависимых и их родственников».

Среди участников Круглого Стола были сотрудники Фонда «Старый Свет» (2 чел.), родственники зависимых, многие из которых были участниками программы (21 чел.), социальные работники московских и подмосковных православных приходов (5 чел.), сотрудники социально ориентированных НКО (2 чел.), добровольные помощники Христианского общественного благотворительного фонда «Старый Свет» (5 чел.), студенты факультета психологии Российского Православного университета (2 чел.) и студенты социального отделения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (2 чел.). Всего присутствовало 39 человек.

Главной целью проведения Круглого стола было подведения итогов проекта и презентация программы "Создание мотивационно-просветительского направления комплексной программы реабилитации и ресоциализации зависимых и их родственников", которая проходила в Фонде "Старый Свет" с 06.06.2015 по 20.01.2016.

Открыл заседание Круглого стола руководитель фонда Е.Н.Проценко. Он отметил, что в рамках осуществленного проекта были реализованы поставленные перед проектом цели и достигнуты запланированные результаты.

Были представлены главные направления комплексной программы реабилитации зависимых и их родственников:

Группа родственников участвует в нескольких циклах еженедельных занятий, которые включают в себя лекции о зависимости и сопутствующих проблемах.

Проводятся регулярные групповые занятия в разных формах: размышления над евангельскими текстами с приложением их к ситуации выздоровления, дискуссионные группы на различные темы, просмотр фильмов и выступлений выздоравливающих зависимых и их родственников с последующим обсуждением, совместные экскурсии, посещения реабилитационного центра фонда «Старый Свет» в Ерино (Новая Москва), а также знакомство с другими реабилитационными программами.

Кроме того, еженедельно проходит малая группа участников проекта, на которой они знакомятся с программной литературой групп самопомощи Ал-Анон (родственники алкоголиков), Нар-Анон (родственники наркоманов), ВДА (взрослые дети алкоголиков), КоДа (созависимые). В ходе знакомства с работой групп самопомощи у участников программы созрело желание подготовить и открыть новую группу самопомощи КоДа (Анонимные созависимые), что и было реализовано.

Особое одобрение вызвал видеоотчет по Проекту, подготовленный волонтерами Фонда «Старый Свет».

Для участников Круглого стола было организовано чаепитие. За «чашкой чая» участники заседания очень заинтересованно участвовали в обсуждении поставленных вопросов и подведении итогов программы.

Все выступавшие отметили, что в настоящее время ситуация с наркоманией и алкоголизмом в нашей стране выглядит особо пугающе, и становится в последнее время главной проблемой едва ли не большинства российских семей. И на сегодняшний день у нас очень мало действительно эффективных средств и методов лечения этого заболевания. Тем не менее, выход есть, и об этом говорили многие из родственников зависимых. Они рассказали, что благодаря их участию в программе к ним пришло понимание, что зависимость – болезнь, а не распущенность и, вместе с этим, осмысление того, что действительно помочь зависимому родственник может, только с любовью отделившись от него. «Отделение с любовью», как противоположность отстранения в обиде, озлоблении и отчаянии – одна из важнейших тем, которые рассматривались в ходе теоретических и практических занятий программы). У многих начало формироваться понимание, что главную помощь в решении проблем и зависимый и его родственники могут получить, прежде всего, от Бога, а как следствие этого понимания – появилось желание постоянно обращаться к Нему за помощью, а для этого – больше узнавать и о Нем и Его Церкви.

Еще одним значительным результатом программы было то, что один из участников сформулировал таким образом: «Программа очень полезна, она позволяет нам, родственникам, многое понять. Впечатляют результаты зависимых, выступавших на наших собраниях. Я пришел сюда ради сына-наркомана, а теперь понял, что меняться необходимо мне самому». 

Подводя итоги программы, участники Круглого Стола отметили, что эта программа является полезной и необходимой как для самих зависимых так и для их родственников. Она призвана помочь ее участникам не только решить собственные и семейные проблемы, но и способствовать созданию групп самопомощи на приходах Русской Православной Церкви. 

Христианский общественный благотворительный фонд «Старый Свет» продолжает свою работу в данном направлении. Мы подготовили методические материалы, которые помогут организовать подобную деятельность в церковных приходах и других организациях, заинтересованных в решении проблем зависимости в нашей стране, проводим семинары для добровольцев и специалистов в этой области, стараемся всемерно развивать взаимодействие с теми, кто занимается подобной работой в нашей стране и за рубежом. Все это дает основания надеяться, что начатая работа не прекратится, а будет расширяться, чтобы реальная помощь в преодолении зависимости стала доступной еще большему числу тех, кто в ней нуждается.