Материалы Круглого стола по проблемам зависимости и ВИЧ/СПИДа 22-23.12.2009

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
ПРИХОДСКОЙ РАБОТЫ С ЗАВИСИМЫМИ И ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМИ ЛЮДЬМИ 
22-23.12.2009

 

22 декабря в Москве, в Синодальном отделе Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями,  состоялся Круглый стол по координации деятельности организаторов приходской работы с зависимыми и ВИЧ-инфицированными людьми, подготовленный Христианским общественным благотворительным фондом "Старый Свет" в рамках общецерковной программы "Церковь против СПИДа", реализуемой Московской Патриархией при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и USAID (United States Agency for International Development).

Участие в Круглом столе приняли священнослужители и миряне: представители церковных, общественных и государственных организаций и программ, занятых решением проблем зависимости и профилактикой ВИЧ-инфекции, другие участники программы "Церковь против СПИДа", представители заинтересованных общественных организаций.

Все участники этого собрания, являясь практиками в своих областях, последние несколько лет активно сотрудничали друг с другом и сегодня представляют собой православное сообщество, способное к совместной работе и объединению усилий по преодолению острейших проблем нашего общества - разных форм зависимости и других видов социальной патологии. Активными членами этого сообщества являются участники из нескольких славянских государств: России, Украины, Белоруссии.

Открыл Круглый стол протоиерей Александр Добродеев, заведующий сектором Синодального отдела, обратившийся к участникам с приветственным словом и рассказавший о предпосылках проведения сегодняшнего Круглого стола.
 

Евгений Проценко, руководитель Христианского общественного благотворительного фонда "Старый Свет" кратко рассказал о целях и задачах Круглого стола, внес предложения по программе его проведения, сделал некоторые организационные объявления.

Протоиерей Сергий Гончаров, благочинный социального благочиния Иваново-Вознесенской епархии, г. Иваново, рассказал о епархиальной работе с зависимыми и ВИЧ-инфицированными людьми, о различных существующих в епархии подходах к решению этих проблем.

Анна Ольшанская, послушница Свято-Введенского женского монастыря Иваново-Вознесенской епархии, руководитель  Православного телефона доверия  при монастыре, а также инокиня этого монастыря Ираида (Иванова), несколько лет работающая на телефоне консультантом, рассказали о том, как строится работа телефона и какие трудности приходится преодолевать.

Далее с рассказом об опыте организации работы с зависимыми и их родственниками, а также об успехах и трудностях этой работы в своем регионе выступила Вера Васильевна Степанова, врач-нарколог, специалист по лечебно-реабилитационной работе наркологической областной больницы Калужской области, г.  Кремёнки.

 

Андрей Алейников, консультант городского наркодиспансера по работе с наркозависимыми из г. Брянска, ранее несколько лет работавший с зависимыми людьми в реабилитационной программе при монастыре Площанская пустынь Брянской области и сотрудничавший с общественной организацией "Благо", рассказал об опыте своей работы с зависимыми и ВИЧ-инфицированными людьми и о планах развития этой деятельности.


 

 

Александр Абрамов, организатор приходской системы помощи зависимым при храме Иверской иконы Божией Матери г. Рыбинска Ярославской епархии выступил с рассказам о том, какая практическая работа ведется их коллективом.

 

После перерыва на чай, который прошел в оживленных дискуссиях участников друг с другом, выступления продолжились.

Иерей Артемий Цех, клирик храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово, участник церковно-общественного телефона доверия по проблемам ВИЧ/СПИДа и наркомании, рассказал о том, какая работа ведется на их приходе, а также об опыте многолетнего сотрудничества в этой области с фондом "Старый Свет".
 

 

Нина Белякова, руководитель общественной организации "Встань" по помощи алкоголикам, наркоманам и их родственникам (представитель от протестантского сообщества) рассказала о работе, проводимой их организацией, уделив особое внимание деятельности организации в местах лишения свободы.
 

 

На ту же тему выступила Наталия Пономарева, сотрудник сектора тюремного служения Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, г. Москва.

 

Анна Юрпольская, руководитель проекта "Ресурсный центр по организации приходской работы с наркозависимыми и ВИЧ-инфицированными людьми", реализованного Христианским общественным благотворительным фондом "Старый Свет" в рамках программы "Церковь против СПИДа", рассказала о мероприятиях проекта и о достигнутых результатах. Это организация консультативного пункта и церковно-общественного телефона доверия по проблемам зависимости и ВИЧ/СПИДа, выпуск методического пособия по организации приходской работы в этой области, проведение обучающих семинаров, создание базы данных по ресурсам помощи и информационно-просветительского интернет-портала www.stsv.org, и многое другое. Но самое главное - это предпринятые усилия по созданию координированной сети православных организаций, способных сообща действенно противостоять эпидемии зависимости и СПИДа.  С этой целью фондом "Старый Свет" в рамках данного проекта проводились многочисленные конференции, круглые столы (в том числе - сегодняшний), рабочие и ознакомительные поездки и множество других мероприятий.
 

 
 

С очень живым рассказом о системе взаимодействия православных организаций Украины в помощи зависимым и ВИЧ-инфицированным людям выступила Юлия Яшина, президент Всеукраинской ассоциации реабилитационных центров и программ для наркозависимых, г. Киев.
 

 

 

Иеромонах Иов, координатор реабилитационного центра при монастыре Св. Саввы Освященного, г. Мелитополь, Украина, поделился опытом работы центра, рассказав о том, как он создавался и с какими трудностями довелось столкнуться. /

 

Иерей Дионисий Пясецкий, руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Минской епархии,  г. Минск,  рассказал о деятельности Православной Церкви по противодействию  наркомании и алкоголизму в республике Беларусь.
 

 

 

После обеда, сопровождавшегося живым общением участников Круглого стола друг с другом,  была открыта вторая часть собрания, в ходе которой участники поделились своим видением форм и перспектив будущего взаимодействия и сотрудничества на ближайшее время.


 

    

 

Перечень сформулированных предложений, некоторые первоначальные обобщения и выводы из прошедших обсуждений приведены в конце этой страницы.

Главными итогами Круглого стола, как и предполагалось, стало определение конкретных возможностей сложившегося содружества на ближайшее будущее. Начата выработка программы общих действий, направленных на развитие и укрепление сотрудничества и взаимодействия организаций-участников Круглого стола и других организаций и лиц, готовых к соработничеству в решении таких грозных проблем современности, как зависимость и ВИЧ/СПИД.

Вечером желающие участники Круглого стола посетили одну из городских групп самопомощи движения Анонимных алкоголиков, а также группу самопомощи родственников наркоманов.

На следующий день некоторые участники Круглого стола приняли приглашение познакомиться с работой реабилитационного центра фонда "Старый Свет" , работающего при православном подмосковном приходе. После Божественной Литургии в Покровском храме, которую служил настоятель храма священник Андрей Дерягин, гости побеседовали с батюшкой, рассказавшем о своем видении проходящей в приходе реабилитации алкоголиков и наркоманов,  а также о других видах социальной работы в приходе. После Литургии жители центра, позавтракав вместе с гостями, провели их по центру с экскурсией, познакомили с распорядком, правилами и принципами жизни в центре. Затем гости присутствовали на еженедельной планерке, в ходе которой обсуждались работы, выполненные жителями на прошлой неделе и планировались работы на следующие дни. После планерки и обеденной трапезы, гости продолжили общение с руководителями центра - Евгением Проценко и Анной Юрпольской, послушав их рассказ об истории создания центра и о том, как преодолевались (и продолжают преодолеваться) различные, в первую очередь - финансовые трудности в работе центра. После еще какого-то времени, проведенного за вопросами и ответами, гости должны были уехать, чтобы успеть к своим поездам, хотя некоторые смогли еще немного задержаться, чтобы познакомиться с тем, как проходят совместные занятия участников амбулаторной программы и жителей центра. Обычно эти занятия проводятся в Москве, однако сегодня их специально перенесли в центр. Для гостей центра информация о его работе и впечатления от увиденного и услышанного от жителей центра и его сотрудников стали дополнительным итогом Круглого стола.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ, прозвучавшие от участников Круглого стола:

 

1. Организовать регулярное общение участников: как минимум, раз в год - например, в рамках ежегодных Рождественских чтений, проводимых в Москве в январе. Предложено назначить 30 января днем очередной встречи участников для проведения интенсивного семинара по зависимости и созависимости для православной общественности и духовенства.

2. Организовать рабочую группу по подготовке создания Ассоциации православных организаций, занятых решением проблемам зависимости, ВИЧ/СПИДа и других социальных патологий.

3. Изыскать возможности для программного и аппаратного обеспечения регулярного коллективного интернет-общения участников, организации Интернет-конференций, вебинаров и т.д. На 22 января (в 22.00) назначена пробная Интернет-конференция рабочей группы и всех желающих принять в ней участие. Информация, необходимая для участия в конференции будет распространена по адресам участников Круглого стола, а также вывешена на сайте фонда "Старый Свет"

4. Рабочей группе поручить создание экспертного совета по изучению литературы по "Программе 12 шагов" для основательного богословского осмысления и серьезно аргументированной оценки этой программы с православных позиций. В качестве первого объекта изучения выбран недавно вышедший в издательстве "Даниловский благовестник" сборник "Грех, страсть или болезнь", где собраны многочисленные отзывы о "Программе 12 шагов" и движениях "Анонимных алкоголиков" и "Анонимных наркоманов". Выяснить возможность получения с этой целью электронной копии данного издания.

5. Констатировать острую необходимость проведения регулярных методологических и богословских конференций, семинаров, обсуждений для возможности прояснения вопросов, связанных с различными подходами к проблемам зависимости и другой социальной патологии, а также с различными оценками этих подходов в православной среде.

6. Предложено также по материалам Круглого стола издать брошюру, подробно освещающую все затронутые на этом форуме вопросы. В брошюру могут быть включены не только тексты выступлений, но и сопутствующие документы, литературные источники, приложения и т.д.

7. В перспективе - подготовить и начать проведение на телевидении и радио регулярные передачи на тему зависимости.

8. Провести серию информационных семинаров о комплексной природе зависимости для специалистов: медиков, педагогов, священнослужителей,  социальных работников,  работников правоохранительных органов и т.д.

9. Подготовить и предложить духовным учебным заведениям проведение специализированного курса по проблемам зависимости и созависимости.

10. Провести семинар-тренинг по методам формирования мотивации к выздоровлению.

11. Изучить и подготовить критерии для составления реестра реабилитационных центров и программ, которым требуется оказать государственную поддержку в виде частичного страхового или бюджетного финансирования их работы, пакета социальных и налоговых льгот и т.д.

12. Собрать объективные данные о распространенности проблем алкоголизма и наркомании среди духовенства в России и за рубежом. Более полно изучить и предоставить для экспертной оценки этой проблемы материалы о зарубежных программах и центрах реабилитации для священнослужителей. Организовать поездку нескольких участников Круглого стола в один из таких центров в Польше. Собрать и издать в электронном или печатном виде истории выздоровления зависимых священнослужителей.

13. Создать небольшой, несложный по структуре общедоступный тематический сайт для регулярного освещения проблем зависимости в Интернете и ведения форума на эти темы.

14. Рабочей группе поручить составление проекта/проектов взаимодействия православных и общественных организаций России, Украины и Беларуси, занятых в данной сфере социальной работы. Продумать и начать совместные действия по поиску финансирования этой рбаоты.

15. Обсудить вопросы, связанные с организацией посещений работающих центров, а также продумать возможности организации программ стажировок и обучения.

 

Предложения представлены в несколько отредактированном и обобщенном варианте; просьба к участникам Круглого стола присылать свои замечания и дополнения к вышеприведенным формулировкам, а при необходимости - внести в них исправления. Отзывы и замечания просьба присылать по адресу oldworld@orc.ru