Наш телефон: 8-916-722-36-26
ВНИМАНИЕ!
НАШИ ТРАДИЦИОННЫЕ ОТКРЫТЫЕ СУББОТНИЕ ВСТРЕЧИ
ТЕПЕРЬ ПРОВОДЯТСЯ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ "БЕСЕДЫ О ЗАВИСИМОСТИ" .
Начало этих встреч, как и прежде, в 11.00.
Инструкция для входа см. ЗДЕСЬ,
В ПОСЛЕДНЮЮ СУББОТУ КАЖДОГО МЕСЯЦА БЕСЕДЫ ПРОХОДЯТ ОЧНО, в духовно-просветительском центре "Восхождение" при храме Иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Б.Ордынке, 20 (напротив метро "Третьяковская").
3 декабря 2024 г. ТГ-канале "Беседы о зависимости" опубликована ссылка на текст интервью с Романом Назаровым, бывшим реабилитантом нашего центра в Ерино, а ныне управляющим делами и консультантом фонда “Старый Свет” корреспонденту сайта «НАШЁЛСЯ!». Этот сайт посвящён антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви, а интервью называется так: "«Старый Свет» — место, где люди выстраивают лучшую версию себя – ту, которая задумана Богом". В этой беседе Роман отвечает на часто задаваемые вопросы о нашем реабилитационном центре, о принципах, целях и задачах реабилитации.
25 ноября 2024 г. в нашем ТГ-канале "Беседы о зависимости" мы опубликовали ссылку на
В публикации Евгений Николаевич рассказывает о современном понимании термина созависимость, о природе созависимости и зависимости, рассматривает «Дерево зависимости» и «Дерево свободы», рассказывает о том, что мешает человеку выздоравливать от зависимости и отвечает на вопрос «Что делать?» на примере мамы наркомана, которая покупает сыну наркотик.
16 ноября 2024 г. мы собрались на Большой Ордынке, в здании Церковного музея при храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», чтобы поздравить фонд «Старый Свет» с 32-й годовщиной с начала работы.
По традиции, наша субботняя встреча началась с чтения Евангелия. Мы послушали воскресное Евангелие об исцелении кровоточивой женщины и воскрешении дочери Иаира (Лк 8:41-56) и проповедь митрополитом Антония Сурожского на эту тему, после чего попытались осмыслить услышанное и связать его с выздоровлением от зависимости.
В основной части встречи мы посмотрели полуторачасовой видеофильм "Кисточки в руках Бога" с развёрнутыми интервью людей, чья профессиональная деятельность началась со встречи со "Старым Светом", снятый специально к дню рождения нашего фонда. Затем присутствующие и онлайн-участники поделились своими впечатлениями, чувствами и мыслями об увиденном.
После этого сотрудники «Старого Света» приняли поздравления от гостей и участников, а потом все вместе завершили встречу дружеской трапезой.
Ссылки на аудио
23 октября 2024 г. в рамках XIX Свято-Трифоновских образовательных чтений состоялась работа круглого стола «Роль Церкви и других организаций в решении проблемы химической зависимости».
В работе круглого стола приняли участие врачи-наркологи кировского областного наркологического диспансера, представители анонимных сообществ г.Кирова (АА, Ал-Анон, Наранон), участники проекта «Выбор трезвости Вятка», представители АНО «ПАЗЛ», священнослужители Вятской епархии. Приглашенный на этот Круглый стол в качестве специального гостя Е.Н.Проценко сделал доклад о важности координированного объединения усилий всех заинтересованных в решении этой проблемы людей и организаций.
В ходе состоявшейся после доклада дискуссии участниками круглого стола были обозначены и обсуждены актуальные проблемы в развитии взаимодействия между организациями, оказывающими помощь людям с химической зависимостью и их родственникам, а также выражена готовность к взаимодействию и приняты предложения о сотрудничестве между кировским областным наркологическим диспансером, анонимными сообществами города Кирова и священнослужителями Вятской епархии.
18 октября 2024 г. сотрудники и волонтеры фонда «Старый Свет» приняли участие в Круглом столе «Актуальные вопросы реабилитации зависимых в НКО", организованном фондом Койнония в московском Высоко-Петровском монастыре, где будет организована консультативная и реабилитационная работа с зависимыми.
На Круглом столе обсуждались актуальные в настоящее время правовые вопросы в реабилитации зависимых, финансовая стабильность НКО, консультирование и реабилитация участников боевых действий, работа с несовершеннолетними подопечными, проблемы зависимости у бездомных и другие вопросы.
Директор реабилитационных программ фонда «Старый Свет» Е.Проценко в своём кратком выступлении напомнил о необходимости рассматривать проблему зависимости как социальное явление, решение которой возможно только при слаженном взаимодействии государственных, религиозных, некоммерческих, научных и других организаций, для работы которых необходимо решить проблему отсутствия у нас в стране полноценного образования и подготовки специалистов в этой сфере.
21-22 августа 2024 сотрудники фонда Е.Проценко и Р.Назаров приняли участие в очном 2-дневном семинаре "Финансово-материальные и правовые вопросы работы центров помощи наркозависимым" по основам юридической и финансовой поддержки для центров помощи зависимым людям, проведенном во Владимирской области под древним городом Муромом Координационным центром по противодействию наркомании при Синодальном отделе РПЦ на базе РЦ "Пересвет" его руководителем Е.В.Гараниной, специалистом в финансово-правовых аспектах работы НКО.
21 июля 2024 года, по традиции праздновать день рождения нашего реабилитационного центра Фонда “Старый Свет” в Ерино в ближайшее воскресенье после дня преп. Сергия Радонежского, мы собрались в центре, чтобы отметить его 21-летие!
Мы - это сотрудники и добровольцы Фонда, выпускники реабилитационной и амбулаторной программ, и просто друзья Фонда. В праздновании также участвовали жители Центра - нынешние участники реабилитационной программы.
Для многих празднование началось участием в Божественной Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы, где мы вместе молились и причащались. Потом гости посетили группы Анонимных Алкоголиков или Ал-Анон (родственники алкоголиков), которые каждое воскресенье проходят в храме после Литургии. Затем встреча продолжилась общей трапезой в центре, в ходе которой участники и гости праздника рассказывали о своем опыте на тему "Срыв и выздоровление". Многие поделились своей историей прохождения срыва и выхода из него. И, как всегда,было много живого общения!
Большая благодарность всем принявшим участие в празднике!
27-28 мая 2024 г. представители нашего фонда Евгений Проценко и Роман Назаров приняли участие в V Всероссийском слете православных центров помощи зависимым. На этой встрече, проходившей в подмосковном оздоровительном центре "Десна" собрались представители более 30 православных реабилитационных центров, являющихся частью православной сети таких центров, сформированной Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. На съезде было организовано знакомство собравшихся с работой друг друга, в частности - в форме презентации коротких 3-минутных видеовизиток, специально созданных центрами для представления своей деятельности. Отметим, что ролик о нашем реабилитационном центре в Ерино получил один из поощрительных призов. Во время съезда были организованы тематические презентации, семинары и круглые столы по различным актуальным для реабилитации вопросам, а также специально предусмотрены много возможностей для общения и налаживания взаимодействия центров друг с другом.
23 апреля 2024 г. реабилитанты нашего центра перед Пасхой помогали мыть окна в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Б.Ордынке, 20, где по последним субботам каждого месяца проходят наши очные встречи.
6 апреля 2024 г. в той же передаче Олега Воскресенского в рубрике «Освобождение от рабства наркотиков, алкоголя» был продолжен разговор о благотворительном фонде «Старый Свет» прозвучала беседа с основателем фонда и директором его реабилитационных программ, психологом Евгением Проценко.
30 марта 2024 г. в авторской передаче Олега Воскресенского «Поговорим, обсудим, поспорим» в прямом эфире радио «Мария» ведущий беседовал с бывшим реабилитантом, а сегодня – управляющим делами и консультантом Благотворительного фонда «Старый Свет» Романом Назаровым.
22 марта 2024 г. мы запустили новый цикл онлайн-встреч добровольцев Фонда, на которых будут звучать их истории выздоровления. На первой встрече прозвучала история Светланы из АА на тему "Путь к Богу через выздоровление".
11 марта 2024 г. в нашей ТГ-группе «Добровольцам Старого Света – информация» состоялась лекция О.В.Воскресенского, филолога, магистра богословия, педагога на тему: «Основы христианской педагогики».
9 марта 2024 г. состоялась совместная паломническая поездка добровольцев фонда "Старый Свет" и Школы Добровольцев Милосердия (https://naukapomogat.ru/), в Переславль-Залесский.
29 февраля 2024 г. на интернет-портале "Правмир" вышла еще одна подготовленная Светланой Бачининой статья на очень актуальную тему зависимости от компьютерных игр у подростков. Текст статьи здесь: https://www.pravmir.ru/syn-vse-vremya-igraet-v-strelyalki-boyus-chto-on-vyrastet-zhestokim/
15 февраля 2024 г. в выпуске газеты «Крестовский мост» опубликована статья о нашем фонде и реабилитационном центре в Ерино, написанная журналистом газеты Михаилом Петровым, который на один день погрузился в обычную жизнь реабилитационного центра. Он познакомился с жителями Центра и основателем фонда «Старый Свет» Евгением Проценко, из первых уст услышал непростую жизненную историю управляющего делами фонда Романа Назарова о его пути к Богу через зависимость. Михаил стал живым свидетелем встречи «новичка» и смог увидеть, как проходят терапевтические группы. Поговорили и об истории создания Фонда и реабилитационного центра, о принципах и ценностях, на которых строится программа реабилитации и работа Фонда, о роли фандрайзинга в этой работе и об участии в ней добровольных помощников.
5 февраля 2024 г. всего за два дня была собрана большая часть суммы, необходимой для проведения повторной операции нашему псу Тайсону, ещё через пару дней операция была успешно сделана, а ещё через неделю были сняты швы. Сегодня Тайсон уже совсем здоров, прекрасно себя чувствует и вновь активно помогает выздоравливать жителям нашего реабилитационного центра. Это стало возможным только благодаря вашему участию! Сердечное спасибо всем, кто помог вылечиться нашему четвероногому помощнику!
12 января 2024 г. состоялась онлайн-встреча с Ксенией Кравчук, специалистом по продвижению в социальных медиа. Обсуждалось, как лучше организовать работу ТГ-канала «Беседы о зависимости», иные способы продвижения Фонда и его деятельности.
8 января 2024 г. прошла встреча добровольцев «Старого Света» с Максимом Ивановым - заместителем главного редактора издательства «Ведомости».