Двенадцать шагов к спасению

Статья в газете «Земля Подольская»

№ 32 от 14 августа 2008 года.

«Двенадцать шагов ко спасению»

 

Для современного общества тема наркомании и алкогольной зависимости, увы, одна из самых актуальных и злободневных. Ежегодные цифры статистики беспристрастно показывают динамику роста этих опасных социальных болезней. И, более того, постоянное снижение возраста людей, зависимых от «вредных привычек». Всемирная организация здравоохранения поставила на второе место после онкологии по степени тяжести протекания болезни наркоманию и алкоголизм. Масштабы их распространения среди людей самой разной социальной принадлежности заставляют по-новому взглянуть на эти проблемы.

Общество ищет всевозможные методы противодействия, начиная от пропаганды здорового образа жизни и вплоть до уголовной ответственности. Между этими полюсами имеются ещё несколько вариантов, предлагаемых как официальной медициной, так и общественными организациями. Причём в последнее время доля общественных объединений стремительно растёт. В большинстве своём создаются они, как правило, членами семей алкоголиков и наркоманов. И работу свою строят на принципах помощи и зависимым, и их близким родственникам.

Одна из них – Христианский общественный благотворительный фонд «Старый Свет» и созданный им реабилитационный центр в пос. Ерино Подольского района, который недавно торжественно отметил первую юбилейную дату – пятилетие. Официальная часть мероприятия в Еринской Покровской церкви и собрала многочисленных друзей, благотворителей, а также тех людей, которые уже прошли курс реабилитации.

Со словами благодарности за помощь и поддержку обратились к помощникам и жертвователям директор центра, председатель фонда «Старый Свет» Евгений Николаевич Проценко и его заместитель, консультант по работе с семьёй Анна Борисовна Юрпольская. С большого экрана читали имена людей и названия организаций, помогающих центру в благом деле.

Наверное, теперь уже вряд ли кто объяснит, почему лет десять тому назад в скромную сельскую церковь стали приходить и приезжать те, кто стремился избавиться от пагубной страсти к алкоголю и наркотикам. В то время священником в храме служил о. Евгений Гинин, и в нём находили опору и помощь стекающиеся сюда выздоравливать алкоголики и наркоманы.

Обо всём этом мне рассказывает теперь уже бывшая наркоманка Маша. Ей вначале помог фонд «Старый Свет», именно здесь она прошла амбулаторную программу лечения. С тех пор Мария ведёт трезвую жизнь, более того, активно продолжает сотрудничать со «Старым Светом». Сегодня на торжестве по случаю юбилея она выступает как режиссёр и актриса в любительском спектакле «Выход есть», воплощённом нынешними жителями центра.

 

О центре

Теперь, пожалуй, следует подробнее рассказать о самом центре и даже совершить туда экскурсию.

Идеей о его создании Евгений Николаевич Проценко загорелся давно, но реализация этой мечты в жизнь оказалась растянутой почти на десять лет. Конечно, всё упиралось в деньги. Медленно, но дело всё-таки продвигалось, и сегодня центр – это вполне приличный, добротный двухэтажный дом с просторной гостиной на первом этаже и спальными комнатами на втором. Обстановка очень скромная, а мебель, кажется, собрана с миру по нитке. Но главное, конечно, не это, а то, что здесь получают действенную помощь алкоголики и наркоманы.

 

История первая

В самом центре России в большом городе жил обыкновенный мальчик по имени Артём. К сожалению, папа был алкоголиком и сын пошёл по его стопам. Впервые мальчуган напился в 12 лет, дальше – больше. К спиртному добавились наркотики. На мой вопрос, как оказался в Еринском центре, ответил просто: жить хотелось. Артём рассказал, что за него боролась мать, она посещала группу самопомощи для родственников зависимых. И сумела донести до сына мысли, что жизнь надо менять. Кстати, вначале Артём пожил в другом реабилитационном центре «Дом Надежды на Горе», что под Питером. Пробыл там недолго – 28 дней, а вскоре попал в Ерино.

На сегодняшний день он единственный полноценный выпускник центра, прошёл полный курс реабилитации – два года. После окончания остался в качестве стажёра, теперь живёт в Москве. В планах молодого человека получить профессиональное образование, чтобы помогать другим начать новую трезвую жизнь.

 

О центре

Пребывание в центре бесплатное, ребята, живущие в нём (а сегодня их десять), обслуживают себя сами. Распорядок дня довольно строгий, днём запрещено сидеть и лежать на кроватях. Утром, на планёрке, сообща намечают предстоящие дела, вечером – совместное обсуждение прожитого дня. Важно, что лечение безмедикаментозное. Метод основан на психотерапии плюс духовном росте пациентов. В центре работают психологи и православные консультанты. По словам А.Б. Юрпольской, программа помощи комплексная: физическая, духовная, эмоциональная, работа в группах, богослужения, лекции, отдых, экскурсии и постоянное взаимодействие в труде. Принцип терапии – совместное проживание выздоравливающих.

 

История вторая

Моего нового знакомого зовут Димитрий, он алкоголик со стажем в 45 лет. Последние два года ведёт трезвую жизнь, в центре он только гость. Димитрий лечится амбулаторно в Москве. О себе рассказывает охотно и очень увлекательно. Он, и правда, интересный человек, кандидат биологических наук. В перерывах между запоями женился аж четыре раза, в каждой семье оставил по ребёнку. На сегодняшний момент холост и впервые в жизни наслаждается простыми радостями – счастливым ощущением собственного бытия. Теперь бывший алкоголик любит пофилософствовать и озадачить какой-нибудь парадоксальной фразой. Например: самый лёгкий путь прийти к Богу – через наркоманию и алкоголизм. Бог, - говорит Димитрий, - живой человек, я ему доверяю, и ему не нужно производить на меня впечатление, он просто создаёт ситуацию, даёт возможность, а я выбираю: принять её или нет.

 

О центре

В центр за помощью может обратиться любой человек, из любого города России. Главное – должна быть сильная мотивация на реабилитацию. Нередки случаи, когда сюда приходят молодые люди в состоянии ломки, и их тоже принимают.

Сегодня в Еринском центре живут десять молодых мужчин, планируется, что со временем он сможет вмещать до 18 человек. Они проходят несколько фаз. Первая из них – испытательный срок один месяц, затем следует новичок (три месяца), житель, младший брат, старший брат и фаза ресоциализации. На каждой из фаз у ребят разные права и обязанности. Одна из самых сложных – решение проблем с учёбой, работой, налаживание контактов с родственниками.

 

История третья

Вроде бы прозвучавший рассказ не очень страшный, но если вдуматься, то, пожалуй, каждый из нас увидит в нём себя. Одна из женщин сказала так: «Я - дочь алкоголика, бывшая жена алкоголика и мать наркоманки». Парадокс в том, что ни один из её близких – ни отец, ни муж и ни дочь - не считали себя больными. И тогда решила лечиться она сама, ходила на занятия в группы самопомощи, посещала храм. Результат получился такой: дочь уже семь лет «в чистоте», растит двоих замечательных детишек.

 

Выход есть

Спектакль с таким оптимистичным названием стал одним из главных событий на торжестве. Сюжет пьесы не придуман, взят из жизни самих самодеятельных артистов. И роли все настоящие, и не играли они их, а откровенно и искренне рассказывали о себе. О том, как непрост и долог путь возвращения к нормальной человеческой жизни. Какой дорогой ценой приходится расплачиваться за собственные ошибки. Но выход всё-таки есть, он прост и сложен одновременно, и, чтобы понять и принять его, требуются терпение и время. Теперь они знают, остановить безумие могут только те, кто сам прошёл этот ад и нашёл выход. И только помогая другим, ты сам сможешь остаться прежним.