О ходе реализации проекта - сентябрь 2015

 Фонд «Старый Свет» продолжает работу по проекту «Создание православной мотивационно-просветительской программы для родственников людей в рамках программы комплексной реабилитации и ресоциализации зависимых», который стал одним из победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» (проект начат в апреле 2015 и будет продолжаться до конца года). 

В рамках проекта был разработан и утвержден рабочий вариант программы занятий для родственников зависимых, запуск и отработка программы начались 6 июня 2015г.  Группа родственников участвует в нескольких циклах еженедельных занятий, которые включают в себя лекции о зависимости и сопутствующих проблемах. В циклы входят такие темы, как «Концепция  алкоголизма и наркомании как болезни», «Зависимость – семейная болезнь», «Сравнение стадий развития зависимости от химического вещества и от другого человека», «Психологический аспект  болезни», «Работа в группах самопомощи как эффективное средство для выздоровления», «Созависимость как  основа формирования зависимостей», «Неблагополучная семья», «Христианские представления о семье и браке», «Служение как основа выздоровления», «История  «Программы 12 шагов» и другие. Кроме того, в рамках программы проводятся регулярные групповые занятия в разных формах: размышления над евангельскими текстами с приложением их к ситуации выздоровления, дискуссионные группы на различные темы, просмотр фильмов и выступлений выздоравливающих с последующим обсуждением, совместные экскурсии, посещения реабилитационного центра фонда в Ерино, а также знакомство с другими реабилитационными программами. Еженедельно проходит малая группа участников проекта, на которой они знакомятся с программной литературой групп самопомощи Ал-Анон (родственники алкоголиков), Нар-Анон (родственники наркоманов), ВДА (взрослые дети алкоголиков), КоДа (созависимые). В ходе знакомства с работой групп самопомощи у участников программы созрело желание подготовить и открыть новую группу самопомощи КоДа (Анонимные созависимые).

В целом, опыт программы призван помочь ее участникам не только решить собственные и семейные проблемы, но и способствовать созданию групп самопомощи на приходах Русской Православной Церкви. 

Участники программы, отвечая на вопрос, что изменилось в их отношении к зависимому и его болезни, отмечают: «Пришло понимание, что зависимость – болезнь, а не распущенность, а вместе с этим – понимание необходимости отделения от зависимого (но только отделения, основанного на любви, а не на обидах, раздражении и отчаянии). Стало складываться видение Бога как единственной возможной помощи зависимому и мне. Я стал гораздо спокойнее реагировать на события». Вот мнение одного из участников о программе: «Программа очень полезна, она позволяет нам, родственникам, многое понять. Впечатляют результаты зависимых, выступавших на наших собраниях. Я пришел сюда ради сына-наркомана, а теперь понял, что меняться необходимо мне самому». 

Занятия также побуждают родственников зависимых планировать свое дальнейшее выздоровление, опираясь на опыт других людей, участвующих в  группах самопомощи, активно используя помощь, которую можно получить на этих группах и, в свою очередь, делясь своими силами и надеждой для поддержки других участников групп.