ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО УЧАСТНИЦЫ "СТАРОГО СВЕТА"

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО НАТАЛЬИ Н.

 

Братья и сестры!

 

8 лет назад я пришла в "Старый Свет". Сначала на лекции о зависимости и созависимости, которые тогда читала Анна Юрпольская, потом была участником проекта по обучению диспетчеров для организации информационных точек в православных храмах, затем участником амбулаторных занятий, которые много лет проходили по субботам в разных местах Москвы, а теперь снова проходят на Ордынке.

Благодаря Богу, обретенному в "Старом Свете", благодаря Его любви, согревшей меня, и благодаря полученным в "Старом Свете" знаниям, моя жизнь очень изменилась и продолжает меняться.

«Старый Свет» познакомил меня с Программой 12 шагов и вот уже 5 лет я выздоравливаю в сообществе взрослых детей из дисфункциональных семей(ВДА), работаю по шагам. Это не спикерское выступление, и я не буду рассказывать о результатах выздоровления по программе 12 шагов, измерить их невозможно. «Старый Свет» и его руководитель, Е.Н. Проценко так вдохновили меня, что я почувствовала уверенность в себе, веру в Бога и у меня появилось огромное желание включиться в работу “Старого Света", сделать служение в “Старом Свете” своим основным занятием. Я ушла с работы, не имея никаких средств к существованию, не имея необходимых навыков, имея очень идеализированное представление о работе в благотворительной организации, о ее руководителе и о себе самой. Да, эта попытка закончилась крахом этих моих представлений и ещё финансовым крахом (как оказалось, я рассчитывала, что за мой героический поступок Бог должен щедро наградить меня). Я вернулась на работу в коммерческую организацию. Но я продолжаю работать по шагам, выздоравливать в анонимном сообществе и поддерживаю связь со “Старым Светом”. Ещё я продолжаю молиться о том, чтобы Бог дал мне ясность и готовность, разум и душевный покой, сил и вдохновения, чтобы научиться любить и служить с желанием и благодарностью. Духовное пробуждение, к которому приводят шаги, позволяет мне увидеть, что Богом установлен порядок жизни и если этот порядок восстановить, не нарушать и поддерживать, то служение другим людям и благотворительность становится необходимой и естественной потребностью, как воздух для лёгких.

В связи со всем вышеизложенным и еще с тем что я сейчас на 12 шаге, хочу предложить всем, кто был на реабилитации в центре Ерино, всем, кто участвовал в амбулаторных просветительских проектах Старого Света перечислять на постоянной основе любую посильную сумму денег на развитие Фонда “Старый Свет”.

Опыт показывает, что только с помощью регулярных и систематических действий можно достичь определенного результата, безусловно, если на то будет воля Бога. Если в Фонд будут поступать регулярно деньги, появится возможность планировать просветительские мероприятия и развитие Реабилитационного центра.

Обращаю ваше внимание именно на регулярность: не количество средств, а именно постоянство их поступления дает возможность планировать работу.

Очень важно, как мне кажется, и не только мне, а еще, например, грантодающим организациям, чтобы на сайте Фонда, также на постоянной основе, были представлены отчёты об использовании пожертвований. Это даст понимание и уверенность жертвователям, что они являются частью важного, нужного и полезного дела, послужит стимулом продолжать, а возможно и увеличивать свой посильный вклад денежными средствами или личным временем.

 

Если не найдется других желающих, я готова вести такую отчётность и размещать ее на сайте Фонда.  Я думаю, что регулярные пожертвования позволят найти человека, а может быть людей, которые смогут уделить время, предназначенное на зарабатывание денег на хлеб насущный, развитию просветительской деятельности Фонда. Вероятно, это идеальная картина, но я представляю, что люди, прошедшие школу “Старого Света” и регулярно оказывающие помощь, могли бы стать реальными участниками фонда “Старый Свет” и поддерживали бы жизнь Фонда, его идеи и традиции. Я считаю, что, несмотря на все проблемы и сложности, необходимо сохранить Фонд и центр, подарившие и сохранившие жизнь многим.

 

Приглашаю вас к сотрудничеству. Буду благодарна за обратную связь.

 

Наташа Н.
 

 

P.S. Если в течение 3 месяцев будет собираться достаточная сумма на текущие нужды - сейчас это ремонт, благоустройство территории, подготовка центра к принятию новых жителей и на зарплату хотя бы одному сотруднику - я могу стать этим сотрудником, если мне доверят и если не найдется другого, более подходящего кандидата. Я хочу ещё раз попробовать не наступать на те же грабли, переосмыслив свой предыдущий опыт взаимодействия с другими людьми, с самой собой и с Богом.