Поездка в детский реабилитационный центр "Вдохновение"

1 марта 2016 года небольшая команда сотрудников и добровольцев нашего Фонда посетила очень интересное терапевтическое сообщество – детский реабилитационный центр «Вдохновение» в п. Никольское Рузского района Московской области. Здесь, под крышей просторного дома, дружно живут дети-сироты, дети с ограниченными возможностями и нарушениями развития, семьи с приемными детьми, постоянно и временно проживают семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которым нужна помощь и поддержка.

Центр был открыт 16 лет назад силами команды энтузиастов во главе с о.Ильей Дорогойченко. В Центре много разнообразных кружков, секций, театральных студий, музыкальных групп. Многие занятия с детьми и мастер классы регулярно проводят волонтеры.

На дверях Центра детской рукой написаны слова: «Самая интересная страна – это страна твоей души». Это точно! Здесь может состояться встреча человека с его душой, и если кто-то ищет Бога, то Он часто бывает здесь.

Примечателен девиз Центра – «Быть рядом с теми, кому мы нужны, стать опорой для тех, кто хочет идти сам!»

Все здесь построено на средства благотворителей, а в настоящее время начинают реализовываться программы самообеспечения.

Сразу становится понятно, почему центр называется «Вдохновение». Ведь именно это переживает, наверное, каждый, кто приезжает сюда.

Поражает уникальность проекта. Ведь все это создано для детей, для их радости, любви, для того, что бы мы, взрослые, задумались – где живет наша душа? Вспомнили свое детство, прекрасные минуты жизни и поделились своей радостью и любовью с другими, оставили здесь частичку себя, что бы вернуться сюда снова.

И мы с удовольствием вернемся.

Нас пригласили в этот центр, чтобы мы поговорили с жителями и сотрудниками центра о проблемах зависимости – от алкоголя, наркотиков, а главное – зависимости от людей. Что делать, если в семье (а рабочий коллектив центра – это семья) проявляются какие-то зависимости? Как понять, где проходят границы между помощью человеку и потаканием его болезни? Об этих и других проблемах мы начали разговор, который заинтересовал многих. Мы решили, что такие разговоры важно продолжать и договорились вскоре приехать в центр снова.

Ведь нам эта поездка оказалась тоже очень полезной и интересной. Ведь у центра «Вдохновение» – огромное хозяйство: экоферма и молокозавод, где делают самые разныве молокопродукты: молоко, сметану, масло, кефир, ряженку, йогурт, сыр из коровьего и козьего молока и многое другое. И это всё потрясающе вкусно! А кроме фермы, в центре есть конюшня, где лошади, ослик и пони помогают выздоровлению детей-инвалидов, есть автомастерские, где ремонтируют принадлежащие центру автомобили, и многое другое.

В этой общине есть очень много, чему можно поучиться, а нам надо учиться, как вести хозяйство, потому что главная идея нашего реабилитационного центра для зависимых в Ерино – организовать собственное хозяйство с производствами, способными вывести центр на самоокупаемость.

Сайт центра «Вдохновение»: http://vdohnovimir.ru/