Создание воспроизводимой модели ресоциализации выпускников бесплатного центра реабилитации наркозависимых на базе православного прихода

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА 

 

Модель ресоциализации создается, прежде всего, для выпускников бесплатного центра реабилитации наркозависимых, построенного фондом «Старый Свет» на базе прихода Покровского храма в Ерино.

Данный вариант модели предполагает включение жителей центра, проходящих основную реабилитационную программу, в параллельную программу ресоциализации, которая должна обеспечить подготовку реабилитантов к самостоятельной жизни после выпуска из центра.

Мероприятия обеих программ проводятся одновременно в самом реабилитационном центре в Ерино, в помещениях приходских производственных мастерских, отремонтированных и оборудованных силами реабилитантов, в том числе – на средства полученного фондом гранта, а также в рамках мотивационно-просветительской программы, которая проводится фондом в приходе храма «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке и Центре социального обслуживания «Якиманка».

Терапевтическая часть основной реабилитационной программы состоит из постоянных циклов занятий, специально разработанных для жителей реабилитационного центра. В число этих занятий входят: еженедельные индивидуальные консультации, лекции по проблемам зависимости и выздоровления, изучение литературы по этой тематике, участие в терапевтических группах и группах взаимопомощи. Кроме того, реабилитанты выполняют индивидуальные письменные задания, заполняют специальные опросники и анкеты, работают над составлением индивидуальных планов выздоровления и др. Расписание жизни центра также включает в себя плановую работу по благоустройству центра и различные мероприятия по организации его жизнедеятельности; реабилитантам обеспечивается возможность участия в церковных таинствах и богослужениях.

Ресоциализация предусматривает организацию при реабилитационном центре нескольких видов производственных мастерских: комплекса для тиражирования икон со столярной мастерской и типографского комплекса.

Поэтому частью проекта является обучение реабилитантов навыкам работы на печатном станке и технологии тиражирования икон, основам столярного и слесарного ремесел.

В начале проекта была осуществлена наладка закупленного оборудования для столярной мастерской и иконного производства, разработаны подробные инструкции по технике безопасности, по работе со столярным инструментом и на установленных деревообрабатывающих и типографских станках. Проводятся специальные занятия по применению ручного столярного инструмента. Подготовлены подробные описания учебного материала проведенных занятий.

С 1 января 2014 г. начались занятия в типографии по предпечатной подготовке и изучению работы печатного станка. Реабилитанты осваивают первичную настройку станков, изучают особенности их устройства и работы. Много внимания уделяется усвоению правил эксплуатации оборудования и работе основных механизмов печатной машины. Начаты также занятия, связанные с изготовлением и установкой печатных форм.

С 1 февраля 2014 г. начались занятия по технологии тиражирования икон, включая подготовку материала основы и полиграфических изображений. Изготовлены необходимые изображения и закуплены материалы, требующиеся для иконного производства. Проведены занятия по принципам иконографии и технологии производства икон, по основам столярного и иконного производства. Проведены практические занятия по подготовке деревянной основы и наклеивания на неё печатных изображений, мастер-классы по работе с деревом и МДФ. В середине марта прошло выездное практическое занятие по работе на форматно-раскроечном станке в специализированном мебельном цехе (на предприятии партнерской компании).

В начале января в реабилитационном центре была проведена трехдневная родительская сессия. Это важное для программы ресоциализации мероприятие, направленное на улучшение взаимоотношений наших участников реабилитации с их родственниками и друзьями. В ходе родительской сессии, на которую съехались из других городов родственники реабилитантов, проводились совместные мультисемейные группы, тематические дискуссии, семейные консультации (с каждой семьей в отдельности), а также различные досуговые мероприятия (экскурсии, посещение музеев) и общие трапезы. Все участники родительской сессии приняли участие в праздничном Рождественском богослужении в Покровском храме.

Все мероприятия программы ресоциализации направлены на улучшение интеграции выпускников центра в нормальную социальную жизнь и решение связанных с этим индивидуальных проблем.

В феврале был проведен Круглый стол для социально-ориентированных НКО на тему «Организация программ ресоциализации зависимых».

С января по март продолжалась работа семейного консультанта с родственниками участников проекта, направленная на улучшение взаимопонимания и отказ от старых стереотипов поведения.

 

Основные результаты за I этап выполнения проекта:

 

  • Отлажено взаимодействие команды сотрудников, обеспечившей четкую реализацию предусмотренных программой мероприятий;
  • Проведена отладка оборудования производственных мастерских и типографии;
  • Начались занятия в производственных мастерских. Реабилитанты, работающие на производстве, изучили устройство станков и оборудования, в результате чего у них окрепла мотивация к дальнейшему обучению и приобретению необходимых производственных навыков;
  • Благодаря продуманной программе и индивидуальной работе консультантов с жителями центра укрепилась их мотивация к дальнейшему прохождению реабилитации.
  • Продолжается необходимая для эффективной реабилитации работа с родственниками реабилитантов, в результате которой родственники стали активно участвовать в группах взаимопомощи в своих городах (в том числе – и по Скайпу). Продолжается осмысленное общение и взаимодействие родственников и друзей с их близкими, выздоравливающими от алкоголизма и наркомании в нашем центре.

Обзор и характер проведенных за отчетный период мероприятий:

 

С января по март были проведены мероприятия в следующих основных направлениях

  1. Составлена программа ресоциализации, учитывающая проблемы, связанных с интеграцией выпускников центра в нормальную социальную жизнь.
  2. Специалисты-консультанты продолжали курс терапии зависимости, проводя предусмотренные программой реабилитации и ресоциализации мероприятия: групповые и лекционные занятия, индивидуальные консультации и т.д.
  3. Проведенные мероприятия в рамках рождественской родительской сессии помогли укреплению новых здоровых и честных отношений с родственниками и друзьями.
  4. Организованный в рамках проекта Круглый Стол для СО НКО на тему "Организация программ ресоциализации зависимых" дал возможность обменяться опытом в области ресоциализации и запланировать проведение расширенной Конференции по ресоциализации в августе-сентябре 2014 года.
  5. Было организовано несколько посещений киноклуба при Московском Доме Кино, с просмотрами документальных или игровых лент смыслового кино с последующим их обсуждением.

Общие выводы по проекту:

На родительскую сессию в январе были приглашены родственники жителей центра. В результате проведенных терапевтических и досуговых мероприятий укрепились здоровые отношения между жителями центра, больными наркоманией и их близкими

На начальном этапе обучения и первого этапа ресоциализации составлена программа для всей фазы ресоциализации и по ней началась работа. Начато обучение жителей центра навыкам работы в типографии, мастерской по тиражированию икон и столярной мастерской. Продолжает свою работу программа реабилитации для жителей центра, идет работа с родственниками жителей центра.

Успешно прошел Круглый стол для СО НКО на тему "Организация программ ресоциализации зависимых", в котором приняли участие 27 человек из 17-ти организаций.

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации»