ДОБРОВОЛЬЦАМ

Наш телефон: 8-916-722-36-26 

 

  ВНИМАНИЕ!

ТРЕБУЮТСЯ ОБЫКНОВЕННЫЕ ЛЮДИ ДЛЯ НЕОБЫКНОВЕННЫХ ДЕЛ!

Благотворительный Фонд «Старый Свет» - одна из первых в нашей стране организаций, которые более 30 лет назад заложили основы для создания и развития эффективной и доступной системы решения проблемы зависимости.

Большинство программ нашего фонда совершенно бесплатны, и мы считаем, что эту их особенность крайне важно сохранить, чтобы не лишать возможности получить реальную помощь тех, кому она необходима. Поэтому большинство наших программ реализуется благодаря как квалифицированным волонтерам-специалистам, так и тем добровольцам, кто включается в работу фонда, приобретая, благодаря нашим образовательным программам, различные помогающие специальности и опыт решения собственных проблем.

Спектр актуальных для фонда задач очень широк. Это развитие разных направлений фандрайзинга, модификация нашего сайта, работа редакционного совета, справочно-информационного телефона, консультирование зависимых и их родственников, строительство, автотранспортное хозяйство и многое другое.

Ждем в наших рядах людей чутких, отзывчивых, неравнодушных и готовых развиваться, которые понимают, что служение ближним – основа наполненной и осмысленной жизни!

Наш сайт: http://stsv.org.

Контактно-информационный телефон: 8-916-722-36-26

Электронная почта: oldworld1992@gmail.com

Ссылка на группу "Добровольцы Старого Света" в WatsApp: https://t.me/+SuquEyB96gU4NWJi 

 


 

Дорогие друзья!

Если вас лично или  профессионально тревожит

рост разных видов зависимости в наших семьях и нашем обществе,

вы можете противостоять этому, став членом команды добровольцев фонда и включаясь в одно из направлений его работы.

Нам всегда нужна помощь в следующем:

      

      I. В сфере изучения и распространения в обществе достоверной информации о проблеме зависимости для профилактики этого явления:

 

1) Сбор, анализ и систематизация современных данных о природе зависимости и эффективных путях ее преодоления.

2) Составление аннотаций и библиографических описаний книг и др. материалов по зависимости.

3) Изучение архивных материалов фонда на русском и иностранных (преимущественно - английском и польском) языках по зарубежным реабилитационным и профилактическим программам. Составление обзоров по этим темам с привлечением современных материалов.

4)   Литературная редакция и корректура текстов

5)  Перевод и/или реферирование текстов с английского и др. языков, а также перевод некоторых материалов фонда на иностранные языки.

6)  Распространение информации о контактно-информационном телефоне Фонда, а также о проводимых Фондом беседах о зависимости и других мероприятиях.

7)  Организация профилактических театральных проектов (спектаклю о проблеме, спектакль-группа и т.п.).

В перспективе, пройдя соответствующее обучение, регулярно проводимое Фондом, добровольцы могут включаться в работу на телефоне или участие в проведении профилактических и информационных занятий.

 

   II.       В сфере реабилитации зависимых:

 

1) Организация и проведение мотивационной программы для кандидатов в реабилитационные программы (совместные походы на группы самопомощи, изучение литературы, организация кинолектория с обсуждением и т.д.).

2) Проведение с реабилитантами и добровольцами обзорных занятий по русскому и иностранным языкам, всемирной истории, русской и зарубежной литературе, истории искусств, математике, бухгалтерскому учету и др.

3)  Трудовое и профессионально-техническое обучение реабилитантов.

4) Медицинское обслуживание жителей центра (нужны консультации врачей различных специальностей, стоматологическая помощь, диагностические обследования, при необходимости – проведение лечения).

5) Перевозки реабилитантов на занятия и обратно, поездки по хозяйственным нуждам реабилитационного центра и т.п. на своей или нашей машине.

6)   Организация и проведение познавательных экскурсий (по Москве и Подмосковью, по московским музеям и выставкам).

 

III.    В сфере обеспечения и организации деятельности фонда и центра

 

1) Участие в работе команды фандрайзинга – системного привлечения средств для работы различных программ фонда, а также поиска добровольцев для помощи фонду.

2)  Организация производств и малых предприятий на базе фонда (нужны, в частности, специалисты по организации малого бизнеса, строительным и проектировочным работам, по ремонту и отделке помещений, по столярному делу, по ремонту и наладке автомобилей)

3)  Организация обучения (в т. ч. – дистанционного) и курсов подготовки/переподготовки специалистов и добровольцев.

4)  Организация питания в реабилитационном центре.

 

IV. В сфере разных работ:

 

1) Сборка и ремонт компьютеров и офисной техники, отладка компьютерных программ, сетевое администрирование.

2) Специалист по проектированию и установке отопления в помещениях реабилитационного центра.

3)   Регулярное обновление компьютерных баз данных по ресурсам помощи.

4)   Специалист по ремонту транспорта Фонда

5)  Озеленение территории реабилитационного центра, садоводческие и огородные работы.

 

               V.  При необходимости:

 

1) Сопровождение и размещение гостей центра (в т.ч. иностранных).

2) Юридические консультации и/или правовое обеспечение некоторых направлений деятельности центра.

3) Ветеринарная помощь собакам и кошкам, живущим в реабилитационном центре.

 

Возможно также участие в организации и проведении разовых акций, например:

- Сбор и благотворительный аукцион-распродажа вещей 

- Благотворительный обед 

- Выставка-продажа книг о проблеме алкоголизма и наркомании, а также икон 

- других мероприятий, способных привлечь людей и собрать средства для реабилитационных и других программ

  

 Кроме того, мы приглашаем научных работников психологических, педагогических и медицинских специальностей для проведения на нашей базе актуальных для деятельности фонда научных изысканий по следующим направлениям:

1. Изучение архивного материала реабилитационных программ Фонда и выделение возможных направлений статистического многофакторного анализа этого материала.

2. Проведение исследований отдаленных результатов реабилитации (разработка методологии катамнестических исследований, сбор материала, системный анализ результатов)

3. Проведение исследований для выработки критериев оценки эффективности реабилитации (литературный обзор, разработка методологии исследования, системный анализ результатов).

  

  Мы, специалисты центра, работаем безвозмездно, и поэтому не располагаем средствами для оплаты труда добровольцев, однако мы приветствуем участие добровольцев в написании и осуществлении грантовых и других проектов, которые предусматривают вознаграждение за добровольный труд.

  Для постоянных добровольцев мы проводим развернутую программу обучения и подготовки, включающую теоретический курс по проблемам зависимости, катехизационные занятия, группы "личностного роста", регулярные индивидуальные консультации, практику под наблюдением супервизора и другие формы занятий

 

 

  __________________________________________________________________________

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИШЛИТЕ ВАШИ ВОПРОСЫ 

 ИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА НАШУ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ oldworld1992@gmail.com